Медиакарта
22:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!

В Тюмени подвели итоги сельскохозяйственного года. В результате Заводоуковский городской округ вновь стал лучшим среди районов юга области. Губернатор Владимир Якушев вручил главе администрации округа Александру Анохину переходящее знамя.

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Тюмени прошла областная сельскохозяйственная выставка «Золотая осень – 2013». Свою продукцию привезли около полусотни сельхозтоваропроизводителей и предприятий, занятых переработкой зерна, молока, мяса, рыбы, картофеля и овощей.

В разделе «Мясная отрасль» Заводоуковский округ представлял наш мясокомбинат «Пурагроук », выставивший более сотни наименований варёных, варёно-копчёных, полукопчёных колбас, сосисок и сарделек, деликатесов и полуфабрикатов.

ЗАО «Ритза» предложило спелые томаты и целый набор витаминных зеленных культур. В секторе «Аграрная наука» рядом с институтами Северного Зауралья, занимающимися инновационными научными разработками для отраслей животноводства и растениеводства, разместился стенд Заводоуковского агропромышленного техникума. Учебное учреждение готовит специалистов сельского хозяйства для районов юга Тюменской области. Наряду с директором Надеждой Потенихиной возможности агротехникума посетителям выставки представлял и студент Павел Крахмалёв, стипендиат главы администрации округа.

На сельхозвыставку пришли сотни тюменцев, которых у входа встречал робот по имени Агрик. Он с каждым здоровался, спрашивал, чем мог бы помочь, желал хорошего настроения и предлагал пройти в зал…

Отличительной особенностью нынешней выставки стало участие в ней главного исполнительного директора крупнейшего поставщика продуктов питания на внутренний рынок – компании Х5 Retail Group Стефана Дюшарма. Для тюменских товаропроизводителей сотрудничество с торговой компанией – это выход на прилавки 45-ти регионов России и ещё один стимул к повышению стандартов качества и соответствию самым высоким требованиям покупателей.

Поздравляя тюменских агропромышленников с завершением сельскохозяйственного года, директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Владимир Лабинов сказал:

– Тюменская область входит в десятку лучших агропромышленных комплексов России. Сегодня я побывал на нескольких объектах животноводства, они поразили меня техническим совершенством. Молочнотоварных ферм такого уровня в России мало. Зная ваши планы на будущее и потенциал, остаётся только пожелать тюменцам успехов в развитии.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора и с сайта Вслух.ру

• Дегустация нашей молочной продукции.