Медиакарта
15:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этнокультурный досуг: методика и практика

Этнокультурный досуг: методика и практика
11:11 | 20 ноября 2013
Источник:

На днях в селе Омутинском для работников и общественных деятелей национальной культурно-досуговой сферы был организован выездной научно-практический семинар по проблемам национально-культурной работы.

Пятнадцатое по счету мероприятие, подготовленное ГАУК ТО «ДНК «Строитель», имело целью оказание информационно-методической и организационной помощи работникам народного самодеятельного творчества и активистам национально-культурного возрождения в местах компактного проживания той или иной этнической группы в Омутинском муниципальном районе.

Речь идет о создании условий для национальной самореализации народов области, о формировании их общероссийской гражданской и духовной общности. Разговор касался привлечения государственных и муниципальных органов власти области, актива национальных общественных объединений, ученых и преподавателей вузов, работников учреждений образования и культуры к осуществлению областной целевой программы «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений в Тюменской области в 2010–2015 гг.». Участники встречи изучили также статистические данные расселения на территории Омутинского муниципального района представителей разных этносов и организации национальной культурно-досуговой деятельности в их среде. Выяснили и степень потребности национальных самодеятельных коллективов, кружков любителей национальной словесности, декоративно-прикладного творчества, классов с преподаванием национальных языков, секций с национальными видами спорта в организационной, методической и другой помощи.

По мнению специалистов, нацио-нально-культурные общественные объединения на местах в своей деятельности по возрождению, сохранению и развитию традиционных культур нуждаются в соответствующей научно-методической, организационной, творческой поддержке. Этническим сообществам и, в частности, их самодеятельным коллективам по сложившейся традиции квалифицированную консультацию оказали признанные мастера «жанра»: преподаватели академии культуры и искусств, руководители отделов этнокультур и творческих групп областного ДК «Строитель», методисты, специалисты по организации и проведению массовых национальных праздников, хореографии, русской вокальной школы, методике исполнительского мастерства на славянских народных инструментах, немецкой, татарской, казахской культур.

Работа секций семинара – это, как правило, погружение в специфику жанров самодеятельного творчества в соответствии с теми или иными этническими особенностями. Например, секция хореографии была посвящена языку танца как средству выражения национального характера, а в соседней аудитории анализировали традиционные календарные праздники и обряды восточных славян. Секция русской вокальной школы, в свою очередь, рассматривала методику организации фольклорного коллектива, проблемы выбора репертуара, постановки голоса в народном вокале, осуществлялись практические рекомендации и показ (для руководителей вокальных ансамблей, хоровых коллективов и исполнителей).

Творческие лаборатории (своеобразные мастер-классы) на сей раз проводили Татьяна Манько, отличник культуры РФ, руководитель народного ансамбля русской песни «Сударушка», Николай Нехорошков, заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного коллектива, ансамбля русских народных инструментов «Сибирская забава», Ахтям Назыров, руководитель ансамбля татарской песни «Ахтямушки», Абузар Миннебаев, виртуоз-исполнитель произведений на национальных татарских инструментах, Людмила Бехтольд, руководитель ансамб-ля немецкой песни «Quelle» («Источник»), Сергей Хаснуллин, руководитель ансамбля казахского танца «Гульдер», и другие.

Автор: Тодор ВОИНСКИЙ /фото автора/