Медиакарта
22:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Форменная идиллия

Форменная идиллия
12:03 | 20 ноября 2013
Источник:

Девушка! В форме! Да еще такая молодая! – так почти всегда реагируют на Кристину Турыгину ее подопечные дебоширы.

Кристина – участковый уполномоченный полиции. Уже семь лет маленькая хрупкая девушка держит в кулаке свой район.

С зоны – с приветом

Служить в органах, признается Кристина, – детская мечта, которая стала жизнью. Желание помогать не отбили ни время, ни контингент, с которым каждый день приходилось иметь дело.

«Один случай был, когда мне стало по-настоящему страшно, – рассказывает девушка-участковый. – По вызову пришли с коллегой на квартиру, где, как нам сообщили, находятся граждане, подозреваемые в хищении имущества. Позвонили в дверь, попросили открыть, на что, понятно, получили категоричный отказ. Решили выждать в подъезде, и через 15 минут наши голубчики вышли сами. Завязался разговор, и один из парней совершенно неожиданно ударил меня кулаком в грудь... Потом, видимо, понял, что делать этого не стоило, извинялся».

Теперь этот «клиент» передает приветы с зоны, говорит, что исправляться будет.

Дебоширы, пьяницы, освободившиеся из мест лишения – участкового Турыгину в лицо знают все. Бывает, говорит девушка, бабушки звонят на пост, чтобы вызвать... сантехника: позвоните, мол, куда надо, пошлите ко мне – вас-то послушают, быстро придут. «Вот думаю иногда: пойду на пенсию – никуда жаловаться ходить не стану! Научусь вязать носки – буду родных обвязывать, – смеется она. – Знакомые хихикают: ну да, соберешь все свои грамоты, ордена, медали и пойдешь на участковый пункт полиции учить, как работать и жить надо. А я, не поверите, спокойствия хочу. Но до этого мне еще десять лет».

Да, наверное, работа участкового – вовсе не женская, пожимает она плечами: времени на личную жизнь не остается совсем.

Замужем за работой

Вот и с мужем Денисом они встретились семь лет назад на работе – он тоже участковый. Симпатия быстро переросла в большое чувство. Год назад поженились.

На работе Денис – начальник, Кристина – в его подчинении, но дома команды сильная половина не отдает, превращаясь в заботливого, нежного мужа.

Правда, наладить домашний уют все не удается.

– Мы все время на работе, даже видимся либо поздно ночью, либо на службе, – признается молодая супруга. – Я утром встаю рано, Денис еще спит, с работы приезжаю, бывает, к 11-12 часам ночи. На следующий день – наоборот: муж рано уезжает, я еще сплю.

– Но за такой ненормированный рабочий день и люблю свою работу, – вступает мужчина.

Несмотря на бытовые трудности, кое в чем договориться оказалось проще. В семьях, где один из супругов служит в органах, нередко возникают конфликты: невоеннообязанная половина, плохо понимая специфику службы, упрекает супруга в частом отсутствии, загруженности. У Турыгиных в этом плане идиллия полная.

В их семье многое не так, как у других. Вот и запрет на разговоры о работе не действует. Наоборот, пока Кристина в спешке занимается хозяйственными делами, с любимым мужем они успевают обсудить все, что случилось за день и что предстоит завтра.

Цифры

В Тюменской области 558 участковых уполномоченных, среди них не более десяти девушек. В Тюмени работает 245 участковых уполномоченных полиции. На каждого приходится участок, на котором проживает порядка 3-3,5 тыс. человек.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото из семейного архива Кристины ТУРЫГИНОЙ

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ