Медиакарта
8:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время падать

Время падать
12:11 | 20 ноября 2013
Источник:

Городские трассы насквозь «просолили» уже при первых намеках на гололедицу, а вот тротуары почему-то остались без внимания.

В итоге, пешеходные дорожки не только на окраинах, но и в центре превратились в каток.

Упал, очнулся – гипс

Только за минувшие выходные за медицинской помощью обратилось 156 жителей Тюмени, 73 из них получили травмы, поскользнувшись на улице. По сообщению пресс-службы областного департамента здравоохранения, у 45 жертв гололеда переломы верхних и нижних конечностей, у остальных – тяжелые травмы головы и позвоночника. Большинство пострадавших – пожилые люди.

Получается, что, несмотря на бодрые рапорты чиновников, город опять оказался не готов к встрече холодов. Согласно правилам благоустройства на весь период гололеда по мере необходимости тротуары, пешеходные дорожки, сходы, подъемы и спуски должны обрабатываться противогололедными материалами.

Работы по очистке от снега и ледяного наката площадей, не охваченных механизированной уборкой, должны производиться правообладателями объектов благоустройства в пределах прилегающей территории или лицами, уполномоченными по договору, и должны быть закончены до восьми часов утра. Нарушение предписаний влечет за собой немалые штрафы.

Однако, как видно из сложившейся ситуации, – наказания рублем никто особо не боится.

Депздрав предупреждает

«Я живу в третьем Заречном микрорайоне, – говорит тюменка Анна Ильина. – Вышла сегодня на улицу и два раза упала. Дорожки в нашем дворе по ул. Проезд Солнечный 22, а также в прилегающих к нему дворах не обработаны. И это не удивительно, прошлой зимой была та же самая картина. Обслуживает нас УК «Благо». Хотелось бы у них спросить, почему они экономят на нашем здоровье и не посыпают дорожки песком?»

«АиФ» в Западной Сибири» задал этот вопрос коммунальщикам.

«Мы обработали специальной смесью «Геодор» те места, где был явный гололед, – пояснил заместитель директора Алексей Скляров. – Смесь для обработки дорогая, мешок в 25 килограммов стоит 500 рублей, а хватает его, чтобы два раза обработать территорию у одного многоквартирного дома. Поэтому используем его только непосредственно у подъездных крылец, а остальную территорию, только когда не успеваем ее обработать механически. В основном же со скольжением боремся с помощью рубки льда».

Между тем, по данным синоптиков, гололедные явления продлятся в Тюмени еще как минимум неделю, ведь температура наружного воздуха будет колебаться от плюсовых значений днем до «минуса» в ночное время. Сколько тюменцев еще «скосит» гололедица, и спасет ли от этого рубка льда дворниками управляющих компаний, покажет время. Департамент здравоохранения призывает тюменцев быть осторожными, переобуться в зимние сапоги, имеющие надежный протектор.

К сведению

В Тюмени за качеством уборки магистральных улиц следит городской департамент дорожной инфраструктуры, в округах – службы заказчиков, за уборку придомовых территорий спрашивать нужно с обслуживающих организаций – соответствующие расходы должны быть заложены в тарифы.

Особо травмоопасные места в период гололеда: Цветной бульвар, Площадь Единения и Согласия, площадь у правительства Тюменской области, площадь 400-летия Тюмени, входные группы торговых центров.

Екатерина ОГНЕВА