Медиакарта
19:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсия в наследство

Пенсия  в наследство
12:17 | 20 ноября 2013
Источник:

Накопительная часть трудовой пенсии – не мертвый капитал. К этой мысли власти планомерно приучают нас. При этом мало кто знает, что на пенсию можно не только копить, но и передать накопления родным или третьим лицам.

На вопросы наших читателей отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области.

Пишите заявление

Слышал, что свои пенсионные накопления я могу завещать. Правда ли это? (Н. Григорьев, Тюменский район)

Говорить о «завещании» некорректно. Потому что по закону завещание вступает в силу через шесть месяцев после смерти гражданина, а за пенсионными накоплениями надо обращаться до истечения шести месяцев.

Речь идет о праве передачи пенсионных накоплений правопреемникам. Ими могут выступать не только родственники умершего, но и другие граждане, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений. Такое заявление гражданин подает при жизни в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю для каждого правопреемника.

Если гражданин не подавал заявления о распределении средств пенсионных накоплений, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди – это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Если правопреемники первой очереди отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам в случае их обращения.

Без налога

Облагаются ли налогом пенсионные накопления, которые получают родственники умершего? (Л. Писаренко, Тюмень)

С 1 января 2010 года выплачиваемые суммы не облагаются подоходным налогом. Правопреемник получает все пенсионные накопления умершего застрахованного лица.

Время вышло?

Когда мы обратились в ПФР за выплатой пенсионных накоплений умершего отца, нам сказали, что пропущен срок обращения. Теперь нам эти деньги не получить? (В. Липатова, Тобольск)

Действительно, законом определен срок обращения за выплатой: правопреемник может обратиться в любой территориальный орган ПФР по Тюменской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если по какой-либо причине этот срок пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке.

Кстати, для подачи заявления нужны следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий родство; свидетельство о смерти родственника; свидетельство обязательного пенсионного страхования (свое и умершего) и реквизиты для перечисления средств (средства перечисляются через кредитное учреждение либо через учреждения почтовой связи).

По закону

Говорят, что если умерший родственник хотя бы раз успел получить пенсию, то остальные пенсионные накопления правопреемникам уже не выплатят. Это так? (Л. Макарова, Ишимский район)

Законом предусмотрено несколько случаев, когда средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам. Первый – это если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. То есть если гражданину была установлена ежемесячная выплата накопительной части трудовой пенсии по старости, то в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

И второй случай. Выплата состоится, если смерть человека наступила после назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Правда, этот вариант возможен, только когда застрахованному лицу была установлена срочная пенсионная выплата. В этом случае правопреемники получат невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений в зависимости от вида выплат, назначенных застрахованному лицу.

К сведению

За 5 лет с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений в территориальные органы ПФР обратились 4249 правопреемников умерших застрахованных лиц. За это время в Тюменской области правопреемникам выплачено более 80 млн рублей.

В 2013 году (по состоянию на 1 октября) правопреемникам Тюменской области выплачено более 21 млн рублей.

На заметку

В отделении ПФР по Тюменской области действует телефон «горячей линии» 8 (3452) 270-840.

Подготовила Елена АТАЛЫКОВА