Медиакарта
21:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отходное производство

Отходное производство
12:24 | 20 ноября 2013
Источник:

Давно идут разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода под Тюменью. Известно ли, когда он будет запущен? И будем ли мы платить за вывоз мусора больше? (Е. Панина, Тюмень)

На 9-м километре Велижанского тракта уже ведется строительство завода, и уже работает предприятие по уничтожению опасных отходов. Там утилизируют медицинские отходы и оргтехнику. Строительство завода могло начаться и раньше, однако инвесторы полтора года оформляли земельный участок. Сейчас они заявляют, что готовы ввести завод в эксплуатацию уже к лету, однако им необходимы гарантии от областных и городских властей. Собственникам предприятия нужно, чтобы весь тюменский мусор доставлялся на завод. Мощности объекта рассчитаны как раз на такое количество сырья (примерно 2 млн тонн в год).

Однако заместитель губернатора Вячеслав Вахрин заявил, что таких гарантий областные власти дать не могут. Иначе это будет нарушением законов честной конкуренции – предприятия, занимающиеся вывозом мусора, могут самостоятельно решать, куда им доставлять отходы: на полигон или на перерабатывающий завод. К слову, на юге области, вероятно, будут построены еще три подобных завода.

Тем не менее координатор городской коллегии экологов Альберт Фахрутдинов говорит, что деятельность такого завода со всех точек зрения предпочтительней, чем функционирование полигона твердых бытовых отходов (ТБО).

– 8 лет назад тюменские экологи составили концепцию чистого города, – рассказывает Фахрутдинов. – Первой в списке рекомендаций было строительство мусороперерабатывающего завода. Каждый полигон ТБО обходится бюджету в 300 млн рублей, а служит всего 11 лет. После этого мусор засыпают землей и проводят рекультивацию почвы. Завод же способен перерабатывать до 80% бытовых отходов, и строится он за деньги частных инвесторов. Извлекать прибыль они будут из продажи продуктов переработки, сейчас в России пользуются спросом аж 10 видов такого вторсырья. И, кстати, основным требованием к собственникам завода со стороны властей было не повышать тарифы. То есть население будет платить те же деньги, при этом земли вокруг города будут чище.

По заверениям экологов, завод загрязнять окружающую среду не будет, даже на самом предприятии не будет неприятного запаха. Под Петербургом аналогичный завод действует уже более 40 лет.

Сергей ШЕВЧЕНКО