Медиакарта
0:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коллекция советов

Коллекция  советов
11:10 | 11 августа 2010
Источник: Наша жизнь

(Продолжение. Начало в №№ 61–64)

Установите на батареи регулятор теплоподачи

Когда вы надолго уходите или уезжаете из дома, экономьте: просто установите на регуляторах батарей отопления более низкую температуру. Вы всегда сможете заново «прогреть» помещение, установив регулятор на более высокое значение.

Не задвигайте батареи мебелью
и не занавешивайте их шторами

Преграды мешают теплому воздуху равномерно распространяться по комнате и снижают теплоотдачу радиаторов на 20%.

Перекрасьте
батареи в чёрный цвет, установите теплоотражающие экраны

Батарея, выкрашенная в тёмный цвет, отдаёт на 5-10% тепла больше, чем выкрашенная светлой краской. Единственное условие – слой краски не должен быть слишком толстым, это негативно скажется на её теплоотдаче. Стена за радиатором может нагреваться до 50°С. Обидно тратить столько тепла на разогрев кирпичей или бетонных плит, особенно если в квартире холодно. Установите за батареями теплоотражающие экраны из пенофола или простой фольги. Это повысит температуру в комнате в среднем на 2 градуса.

Утеплите окна!!!

В большинстве наших домов расходы энергии на отопление превышают аналогичные расходы в европейских странах с похожим климатом в 3–5 раз. По оценкам специалистов, до 50% потерь тепла происходит через окна. Утепление окон может повысить температуру в помещении на 4-5°С и позволит отказаться от электрообогревателя, который за сезон может потреблять до 4000 кВт/час. на одну квартиру, или от 9 до 13,5 тысяч рублей (в зависимости от тарифов на электричество). Утеплите деревянные рамы уплотнителем либо поменяйте их на пластиковые стеклопакеты.

Повесьте на окна толстые шторы

Днём отодвигайте занавески, а на ночь снова занавешивайте окна. Плотные шторы помогут предот-вратить утечку тепла.

(Продолжение следует)

www.gken.ru