Медиакарта
23:11 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добровольное переселение

Добровольное переселение
10:13 | 21 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

На территории Тюменской области реализуется долгосрочная целевая программа, касающаяся добровольного переселения в наш регион соотечественников, проживавших за рубежом. Программа рассчитана на 2013 – 2020 годы. О сути данного документа рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой начальник территориального пункта №3 МО УФМС по Тюменской области в городе Ишиме Л.А. ФОМИНА.

– Целью программы является стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению на постоянное место жительства специалистов для обеспечения развития сельских территорий Тюменской области. Участие в программе даёт соотечественнику и членам его семьи в приоритетном порядке право на получение гражданства, на получение государственных гарантий и социальной поддержки.

В целях стимулирования переезда и закрепления квалификацированных специалистов в сельской местности для участников программы помимо компенсаций, выплачиваемых из федерального бюджета (подъёмные, компенсация расходов на переезд, компенсация расходов на уплату государственной пошлины на оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ) предусмотрен ряд дополнительных гарантий и мер социальной поддержки за счёт средств областного бюджета. Это частичное возмещение расходов по временному жилищному размещению, единовременная выплата на организацию и обустройство личного подсобного хозяйства, частичная компенсация расходов на оказание медицинской помощи.

На сайте УФМС России по Тюменской области (www.ufms72.ru) сформирован специальный раздел, в котором размещена информация о государственной программе, территориях вселения, критериях отбора, адреса уполномоченных органов власти, а также бланки необходимых документов и другая актуальная информация.

Кроме того, всю необходимую информацию можно прочитать на сайте Федеральной миграционной службы по адресу: http://www.fms.gov.ru. На главной странице расположен удобный рубрикатор. На сайте можно прочитать всю необходимую информацию о государственных услугах, документах. Есть здесь рубрики «Гражданам России», «Иностранным гражданам», «Обращения граждан», а также «Информационные сервисы». Слева на главной странице расположена самая полезная информация для посетителей сайта. Это «Информация для заявителя», «Памятка иностранному гражданину», «Порядок оформления и продления визы для въезда в РФ», «Карманный справочник». На сайте публикуются ответы на часто задаваемые вопросы в области миграционной политики, рассказывается о регистрационном учёте по месту жительства новорождённых. В рубрике «Государственные услуги» перечислены услуги, которые предоставляются гражданам РФ (это гражданство РФ, выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников и т.д.). Таким образом, на все вопросы можно найти ответы, обратившись к данному сайту.

УФМС России по Тюменской области в соответствии с указом Президента РФ от 12 января 2010 года №60 ведёт приём заявлений от соотечественников, временно или постоянно проживающих на законном основании на территории РФ (имеющих разрешение на временное проживание либо вид на жительство), на участие в гос-программе.

Получить консультацию по интересующим вопросам, связанным с участием в региональной программе, можно в территориальном подразделении УФМС России по Тюменской области на территории района либо в отделе по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников УФМС России по Тюменской области по адресу: город Тюмень, ул.Семакова, д.25, кабинет 23, телефон 8-3452-500-996 (доб. 219).