Медиакарта
19:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собор архистратига Михаила

Собор архистратига Михаила
10:14 | 21 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

и прочих Небесных Сил бесплотных
Собор архистратига Михаила и архангелов Гавриила, Рафаила, Селафиила, Иегудиила, Варахниила и Иеремиила празднуется ежегодно 21 ноября.

Имя архангела Михаила в переводе с еврейского означает «кто как Бог». Он именуется в Священном писании «князем», «вождём воинства Господня» и изображается как главный борец против диавола и всякого беззакония. Отсюда его церковное именование «архистратиг», то есть старший воин, вождь. В книге Откровения (Апокалипсис) архангел Михаил выступает как главный вождь в войне против дракона-дьявола и других нечистых сил (Откр.: 12, 7 – 9).

В этот праздник отмечается и день всех Небесных Сил бесплотных. Все семь архангелов имеют особое поручение от архистратига Михаила, и каждый исполняет его во славу Божию.

Каждый из нас (крещёных) 21 ноября отмечает и день своего ангела-хранителя.

Хранителями нашими называются те святые ангелы, которые по воле Божией с самого святого крещения невидимо пребывают с нами неразлучно всю нашу жизнь. Разделяют с нами и печаль, и веселье, и горе, и радость. Они возбуждают в умах наших благие помыслы, а в сердцах – желания богоугодные. Они помогают нам во всех наших делах, если дела эти угодны Богу. Они оберегают человека от бед и напастей и защищают от врагов видимых, и особенно от невидимых – от злых духов. Они непрестанно молятся вместе с нами и за нас, грешных, чтобы Господь милосердный простил нам все грехи и беззакония наши. И даже когда мы покидаем этот мир, ангелы-хранители нас не оставляют. Когда у человека душа разлучается с телом, ангел-хранитель приемлет её и переносит в другой мир; потом сопутствует ей во время хождения по мытарствам и старается защитить от злых духов, истязающих её за плохие дела, и, наконец, приводит душу к Господу Богу на Его суд. И здесь ангел-хранитель старается помочь душе, показывая и приводя примеры добрых дел человека перед Богом.

Святые ангелы-хранители никогда не оставляют нас, но часто человек сам отгоняет своего ангела-хранителя, когда говорит пустые и скверные слова, когда осуждает, клевещет, совершает дурные поступки и злые дела, а потом даже не кается, не исповедуется. Всё плохое происходит от грехов наших. А у некрещёных нет ангела-хранителя.

Не оставляют людей без помощи и архангел Михаил и его небесное войско. Был такой случай с отроком Василием, который, играя, упал и серьёзно поранил голову и ноги. Нужна была срочная операция. Врач предупредил родителей, что надежда на успех очень мала – один-два процента, не более. Но всё-таки родители решили использовать даже такой минимальный шанс на спасение. О том, что было с ним, мальчик впоследствии рассказывал так. Темнота, охватившая его, вдруг рассеялась, и перед ним предстало светлое видение: он увидел храм с высокими сводами и фасадом, выложенным из красного камня. Из дверей храма исходил ослепляющий свет. Василий приблизился к двери, и что же он увидел? Прекрасный юноша, осеянный ярким светом, протягивал к нему руки и звал: «Иди сюда, Василий! Не бойся, ты выздоровеешь. Я буду править рукой хирурга, и операция пройдёт успешно». Ребёнок приблизился к юноше, пал перед ним на колени и прислонился больной головкой к его ногам. Юноша ласково погладил мальчика по голове. Перед тем, как чудесное видение исчезло, отрок успел заметить в глубине храма тёмную икону с серебряными крыльями. Операция прошла удачно. Это произошло 21 ноября в праздник святых Небесных Сил бесплотных. Успех операции врачи приписали чуду.

Прошли годы. Всё это время Василий и его семья искали тот храм и того, кто возвратил ему здоровье. И вот однажды Василий увидел в телепередаче и узнал храм из своего видения. В качестве паломника он поехал в греческий городок Мандомадос и посетил храм святого архистратига Михаила, где коленопреклоненно, обливаясь слезами, благодарил его за спасённую жизнь. Будем же призывать архангелов и ангелов в своих молитвах каждый день и благодарить их за помощь.

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в с.Казанском