Медиакарта
14:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом, где живёт доброта

Дом, где живёт доброта
10:17 | 21 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

Уже в первые минуты знакомства с этой миловидной приветливой женщиной мне показалось, что она просто светится от доброты и радости. Хотя жизненных проблем у Евдокии Афанасьевны Безгодовой немало: болят ноги, плохо видят глаза, работу сердца поддерживает специальный стимулятор.

– Чего удивляться-то? – вздыхает она. – Ведь мне 87 лет, поизносился мой организм.

Да и пережить ей пришлось немало. Когда началась Великая Отечественная война, Дусе было 14 лет. Она наравне с другими подростками впряглась в колхозную работу: пахала на быках, сеяла вручную, лес и сено возила. Замуж вышла за односельчанина, но в 22 года осталась вдовой и одна поднимала четверых детей.

Личную жизнь свою устроила, когда ей исполнилось 40 лет. Дети уже выросли, сами для себя зарабатывали. К мужу матери отнеслись доброжелательно, порадовались, что встретила она доброго человека.

Супруги жили дружно, работали в совхозе, на личном подворье держали большое хозяйство. Счастье их стало полным, когда родилась дочь Валентина.

– Хоть по годам-то и поздновато я её родила, – говорит Евдокия Афанасьевна, – но не зря её вырастила. Она вон как о нас заботится, старается облегчить нашу жизнь: купила телевизор, люстру, стиральную машину-автомат, в дом воду провела, пластиковые окна вставила, линолеум на пол постелила.

Впрочем, все дети о родителях заботятся и переживают о них. К примеру, дочь Нина из райцентра каждое утро звонит: «Ну, как вы ночевали? Как здоровье? Чем занимаетесь?» Сын Николай из Ильинки частенько приезжает, привозит продукты, лекарства. Все дети с внуками и правнуками обязательно собираются в родительском доме 25 февраля, чтобы отпраздновать мамин день рождения. У бабушки с дедушкой растут 15 внуков,18 правнуков, 4 праправнука.

Евдокия Афанасьевна редко без дела сидит: то шьёт, то вяжет, то в огороде хлопочет, то в доме чистоту наводит. Ну разве только летом позволяет себе на лавочке с соседками посидеть да поболтать немножко. Общение пожилому человеку особенно дорого.

В день нашей встречи хозяйка больше о детях и внуках рассказывала. Не мог нахвалиться женой и Леонид Александрович. Я слушала его и думала: «Вот как ценят своих жён некоторые мужья! Ценят и делают всё возможное, чтобы помочь супруге, подбодрить её. Леонид Александрович добровольно взял на себя обязанности по закупке продуктов и оплате коммунальных услуг. Он ещё сам ездит на мотоцикле на рыбалку и в лес, снабжает семью рыбой и грибами. И это ведь он сам пришёл в редакцию и попросил журналистов приехать к ним, познакомиться с Евдокией Афанасьевной и рассказать о ней в газете.

– Разве она не заслуживает такой чести? – говорит мужчина. – Нелегко ей в жизни пришлось, одна четверых детей на ноги поставила. И сейчас без устали хлопочет. Только вот последнее время она что-то приуныла. А прочитает про себя в районной газете и воспрянет духом.

После такого вот ходатайства и состоялось наше знакомство с супругами Безгодовыми из Афонькино. Встреча с ними оставила тёплые чувства и восхищение простыми людьми из сельской глубинки.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА