Медиакарта
7:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслуженные награды

Заслуженные награды
10:20 | 21 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

В прошедшую пятницу в областном центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Тюменской области. В нём принял участие министр сельского хозяйства РФ Николай Васильевич Фёдоров, находившийся в нашем регионе с официальным визитом.

На это мероприятие были приглашены и сельхозработники из Казанского района, руководитель делегации – глава района Т.А. Богданова.

Кстати сказать, словосочетание «Казанский район» в этот день не раз звучало с высокой трибуны. На сцену приглашались представители района за заслуженными наградами. И главная из них – диплом за третье место в областном соревновании, которое Казанский район занял среди семи районов второй сельскохозяйственной зоны. Напомню, что в прошлом году наш район занял 1 место в своей подгруппе и перешёл во вторую зону, то есть на более высокую ступень.

Согласно условиям областного соревнования, при подведении итогов учитывались данные о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за прошедший год, а именно: увеличение посевных площадей и поголовья коров, наибольший удельный вес прибыльных сельхозпредприятий, урожайность, надой молока, выручка от продажи товаров, охват искусственным осеменением, выход телят, наличие высококлассных семян.

Мало того, вышли победителями областного соревнования и отдельные наши предприятия и работники. Так, в номинации «Сельскохозяйственные предприятия молочной специализации, осуществляющие производство молока на комплексах с технологией беспривязного содержания с доением в доильных залах» 3 место заняло ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» (генеральный директор Д.Л. Ташланов) и третье же место заняла бригада животноводов, осуществляющая производство молока на комплексах (бригадир К.А. Ермеков). Среди кооперативов, занимающихся закупом молока от населения, 1 место присуждено животноводческо-заготовительному сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Перспектива» (председатель М.Е. Соколов).

В этот же день в Тюмени открылась выставка-презентация «Золотая осень – 2013». В этом смотре достижений регионального АПК приняли участие 56 предприятий. В их числе было и предприятие из Казанского района – ЗАО «Казанская рыба», представившее более 30 наименований своей продукции: копчёную, солёную, маринованную рыбу, которая разводится в наших озёрах (пелядь, сазан, карп, карась, судак и др.) Губернатор области вместе с министром обошли все ярмарочные ряды и постарались подойти к каждому стенду.

– В.В. Якушев был рад увидеть на выставке продукцию «Казанской рыбы», – делится впечатлением генеральный директор акционерного общества А.В. Блинов. – Он сказал, что хорошо, что предприятие возрождается после застоя, развивается и создаёт новые рабочие места. К тому же и цены на нашу продукцию были одними из самых низких среди товаров предприятий, подобных нашему.

А директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов, попробовав тюменскую пелядь, отметил, что вкус у неё превосходный. В выходные дни, 16 и 17 ноября, выставка открылась для всех желающих, и казанская рыба шла нарасхват.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК