Медиакарта
4:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойные кандидаты

11:07 | 21 ноября 2013
Источник:

В Тюменской области продолжается процесс формирования Общественной палаты. Первое ее заседание состоится сегодня, 21 ноября. Основными вопросами, запланированными для обсуждения, станут утверждение регламента палаты, ее состава, а также выборы секретаря главного общественного органа области и его заместителя.

На должность секретаря вы-двинута кандидатура Геннадия Чеботарева, президента ТюмГУ, председателя Совета ректоров вузов области. В качестве заместителя секретаря общественники региона предложили кандидатуру Светланы Ярославовой, ответственного организатора Общественного Совета г. Тюмени, директора автономной некоммерческой организации «Центр изучения гражданских инициатив».

Вот что сказала по этому поводу исполнительный директор региональной молодежной общественной организации «Мост надежды» Лидия Арсентьева.

– Геннадия Чеботарева знаю по работе общественной приемной Гражданского форума, по работе с населением, по его деятельности в вузе. Это доброжелательный и очень внимательный к людям человек. А Светлане Борисовне благодарна за то, что научилась у нее очень многому. Когда наша правозащитная организация осталась без помещения, мне председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев сказал: иди к Ярославовой, она поможет. И действительно. Нам сразу же выделили кабинет с компьютером и телефоном-факсом. Ярославова обладает особым даром планировать и организовывать работу. Говорила мне: воевать – хорошо, но надо думать, вести диалог с любым чиновником, с каждым человеком. Эти слова я запомнила и руководствуюсь ими. Я и в самом деле научилась общаться с органами власти, с полицией.

У Светланы Борисовны огромная работоспособность. Ее прямолинейность иногда обезоруживает кого-то. И в то же время она остается женщиной с большой буквы. Может как психолог помочь добрым советом. И помогла очень многим. Она притягивает к себе людей разных профессий: от аграриев до поэтов и художников. А сколько организовала выставок, чтобы продвинуть того или иного творческого человека! Это человек, который придет на помощь в трудную минуту, однако с теми, кто стоит против дела, разговаривает жестко.

Напомним, что Общественная палата Тюменской области – не вновь рожденная структура. Это – Гражданский форум Тюменской области в новом формате.

Автор: Андрей АЛЕКСАНДРОВ