Медиакарта
2:07 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

«…Но я всё равно люблю свою работу»

Передо мной молодая женщина, небольшого росточка, больше похожая на девочку-подростка. Никогда и не подумаешь, что она мама четверых детей. Но поводом для встречи стала её работа – оператора машинного доения, обеспечившего наивысший удой на одну фуражную корову. Знакомьтесь – Оксана Катлинская из д. Бурлаки, которая почти семь лет трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве А.А. Севастьянова.

-Сюда попала случайно. Решила, если не получится, – уйду, - рассказывает Оксана. – Но, как видите, до сих пор здесь. Честно признаться, не думала, что судьба так крепко свяжет с деревней. После школы мечтала выучиться на кондитера и остаться в городе, только, увы, не сложилось. Пробовала постичь азы шитья, но вовремя поняла – не моё. Пусть профессию доярки лёгкой не назовёшь, но я всё равно её люблю…

…Рабочий день начинается в половине четвёртого утра, ведь прежде чем приступить к дойке, необходимо подготовиться – накормить скотинку, напоить, почистить стойло, подмыть коров, аппараты доильные проверить. Не успеешь оглянуться, как пора спешить к вечерней дойке - к трём часам дня надо быть на месте… К тому же, в обязанности дежурной доярки входит уход за телятами, которых с каждым днём становится больше – у коров идёт отёл. И продлится он до весны… Работает моя героиня ещё с двумя женщинами по установленному графику: два через два. Они считают, что так удобней и легче...

У Катлинских имеется и личное подворье. До недавнего времени они держали одну корову, да свиноматок, но дети подрастают, соответственно, и расходы на них, поэтому Оксана решилась и написала заявление на участие в программе «Самообеспечение». Комиссия дала добро, и вскоре на выделенные деньги семья смогла купить вторую бурёнку и бычка. Они и на этом не остановились – взяли кредит в сельхозкооперативе ещё на одну корову, а также приобрели доильный аппарат.

-С ним сподручней, - говорит моя собеседница, - ведь иногда задерживаешься на работе, особенно утрами, а дома тоже коровы ждут. Вот и доишь - одну руками, другую — аппаратом. Потом домочадцев разбудить надо, накормить и отправить по «рабочим» местам...

По словам Оксаны, дальнейшая их задача – построить стайку побольше, чтобы увеличить дойное поголовье. С кормами для животных проблем не бывает, ими обеспечивают в КФХ, где трудится супруг Виктор. Да и работодатель Оксаны в помощи никогда не отказывает…

Разговор о работе не помешал мне задать вопрос, который так «срывался» с языка – как удаётся с детьми справляться, ведь кто-то и с одним-то не сладит...

-Я и сама из многодетной семьи, - ответила, чуть улыбаясь, женщина, - поэтому привыкла быть не одна, да и каких-либо больших трудностей с ними не возникает. Конечно, случаются некоторые «трения», а у кого их не бывает – возраст у детишек сейчас такой. Но всё же мы понимаем друг друга, находим общий язык. Старшие дети нам помогают: дочь - по дому, сыновья – по хозяйству, правда, для Маши и Ромы - это последний школьный год, совсем скоро они уедут учиться. Рядом останутся младшенькие – Миша и Витя…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА