Медиакарта
4:05 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Бросай, где идёшь!»

…На прошлой неделе мимо районного Дома культуры проходила женщина с ребёнком детсадовского возраста, которые ели мороженое. Малышка с лакомством справилась быстрее и, держа в руках липкую обертку, спросила: «Ма! Куда выкинуть?». Та беспечно махнула рукой на землю, типа - «бросай себе под ноги!». Но девочка отчего-то заупрямилась и потянула родительницу к неподалеку стоящей урне. Женщина покрепче схватила детскую ручонку и прикрикнула: «Русским языком повторяю – бросай, где идёшь!». Что пролепетала девочка, слышно не было, но ответ матери прозвучал достаточно громко и «аргументировано»: «Им деньги платят за то, что они подметают!».

…Что же получается? Жалуемся на власть, зарплаты, плохие дороги… А внутрь себя заглянуть не спешим или не хочется? Как можно относиться к тем, кто мусорит на улицах и неким образом поощряет и даже приучает к этому своих детей?

Этот мимолетный случай никак нельзя отнести в разряд пустячных проблем. Что будет, когда девочка подрастёт? Без зазрения совести будет швырять себе под ноги любой мусор, фактически повторяя за матерью? Ведь родительский авторитет самый мощный, а их мнение и поступки – правильные. Однако взрослым гораздо сложнее признать свои собственные ошибки или промахи в воспитании, ведь проще обвинить в этом государство, школу, органы правопорядка…

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ