Медиакарта
16:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наказания станут жёстче

Наказания станут жёстче
11:13 | 11 августа 2010
Источник: Наша жизнь

6 августа вступила в силу первая часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за управление автомобилем с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками устанавливается штраф в размере 500 рублей (до сих пор было 100). Из этой статьи исчезло слово «зарегистрированным». Поэтому теперь эта статья распространится и на знаки «Транзит».

Если все знаки на автомобиле установлены не в местах, для них предназначенных, или закрыты плёнкой, сеточкой, шторками и прочими новомодными изобретениями, мешающими приборам фотовидеофиксации распознать автомобиль, то водителю такой машины будет грозить штраф 5000 рублей или лишение прав на 1–3 месяца. Теперь постановление, которое оформляется при фотовидеофиксации, станет электронным документом, который заверен электронной цифровой подписью. А то, что вы получите по почте, будет копией данного документа.

В соответствии с поправками, внесёнными в часть 3 статьи 28.6 и часть 2 статьи 29.11 Кодекса, копия постановления по делу об административном правонарушении будет высылаться участникам производства по делу в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления по почте заказным почтовым отправлением. Данная поправка вводится во избежание ситуаций, не позволяющих установить дату вступления постановления в законную силу. В отличие от обычной почты, заказные почтовые отправления обеспечивают возможность чётко отследить дату их получения адресатом.

Татьяна БЕЛОВА