Медиакарта
17:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учись быть пешеходом

Учись быть пешеходом
11:15 | 11 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Пешеход, как и водитель, является полноправным участником дорожного движения. Действия пешехода, нарушающего требования Правил дорожного движения, зачастую приводят к не менее тяжким последствиям, чем нарушения со стороны водителя.

Основной причиной большинства трагедий является невнимательность и умышленное нарушение правил. К примеру, с детства все знают, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу или на разрешающий свет светофора, но идут там, где привыкли, где это можно сделать быстрее. Если для пешехода такое поведение обходится без последствий один раз, два и более, то у него вырабатывается опаснейшая привычка переходить дорогу в неустановленных местах, что в конечном итоге может привести к трагедии.

Пешеходу, как и водителю, необходимо знать и сезонные особенности движения автомобиля. Скоро осень, начнутся дожди, и пешеходы, прячась под зонтиками, ограничат себе обзор видимости. Способности водителя тоже не безграничны. Если он увидит внезапно появившегося на дороге пешехода, то просто не в состоянии будет мгновенно остановить автомобиль. Частые дожди делают дорожное покрытие влажным, а в местах выезда со строительных площадок, грунтовых дорог ещё и загрязнённым. Сцепление колёс с дорожным покрытием на таких влажных участках значительно ухудшается, а тормозной путь автомобиля увеличивается в четыре раза. Многие водители и пешеходы не учитывают этих изменений и зачастую становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий.

Соблюдайте правила дорожного движения и будьте предельно внимательны на дороге!

Т. Вязовикова,
инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения
отделения ГИБДД отдела внутренних дел по Казанскому району