Медиакарта
20:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чемпионов надо воспитывать с детсада

Чемпионов надо воспитывать с детсада
10:19 | 22 ноября 2013
Источник:

Эстафета олимпийского огня не минует и Тюмень. В шествии факелоносцев наряду с прославленными спортсменами примет участие инструктор по физическому воспитанию детского сада №146 областной столицы – Ольга Валентиновна Григорьева.

То, что её выбрали для столь ответственной миссии, – закономерность. Ведь Ольга Григорьева – почётный работник общего образования РФ, отличник физкультуры и спорта. А самое главное – получила она эти высокие звания за достойное воспитание детей как чужих, так и собственных. Впрочем, чужие ребятишки для неё давно стали родными – ведь 23 года работает в детском саду, бывшие воспитанники уже привели к ней своих чад.

– Я горжусь своей биографией. Всегда дружила со спортом. Воспитывала и воспитываю в своих юных питомцах любовь к физкультуре и спорту. Вырастила в собственной семье спорт-смена для КХЛ, он был чемпионом России в составе «Салавата Юлаева», сейчас в качестве защитника играет за «Торпедо» (Нижний Новгород). Это мой сын – Михаил Григорьев. А дочка Оксана с третьего класса занималась лёгкой атлетикой, когда-то защищала честь школы, а потом – нефтегазового университета. Выступала на областных и российских соревнованиях. Окончив вуз, стала геологом, но со спортом не расстаётся. Организует спортивные мероприятия в компании, в которой работает, – рассказала Ольга Валентиновна.

То, что сын стал профессиональным спортсменом, – в большей степени мамина заслуга. Было время, когда ей пришлось оставить родные края и отправиться с сыном в Москву. На шесть лет.

Детсад для этой неутомимой, энергичной женщины – второй дом. Приходит рано утром, уходит затемно. И немудрено – ведёт физкультурные занятия в четырнадцати группах и четырёх кружках! Учит девчонок быть грациозными (это – на аэробике), с мальчишками играет в мини-футбол. А еще занимается с ребятишками лечебно-оздоровительной гимнастикой. Детский сад №146 не раз становился чемпионом города, принимая активное участие в программе «Туристята». Эту спортивную науку ребятишки осваивают тоже под руководством Ольги Валентиновны.

– Мы добились успехов не только в туризме. Участвуем во всех городских спортивных мероприятиях, днях здоровья, кроссах. Наш детсад восемь раз становился победителем конкурса «Тюменский спорт». Однажды мы даже вошли в «Спортивную элиту Тюмени», – гордится директор этого дошкольного учреждения Елена Торопыгина и добавляет: – Ольга Валентиновна – целеустремлённый, творческий, как сейчас говорят, креативный человек; организует спортивные мероприятия, пишет сценарии.

Наши корреспонденты побывали на одном из таких мероприятий и не пожалели о «потерянном вечере». Это была викторина, посвящённая предстоящим зимним Олимпийским играм в Сочи. Участвовали и дети, и родители. Две команды. А победила, как водится, дружба. Проходила викторина в физкультурном зале детского сада. Красочное зрелище. С применением электроники. Со спортивными песнями, стихами, танцами, играми и, соответственно, вопросами и ответами. С олимпийскими талисманами – Белым Мишкой, Котом и Зайцем, под гром аплодисментов нагрянувших в гости. С олимпийскими кольцами и медалями, которые вручили участникам. С мастер-классом «от Ольги Валентиновны» по изготовлению олимпийских факелов. Пока что бумажных. Настоящие – у ребятишек впереди. Было познавательно, интересно, увлекательно. Школьники могут позавидовать. Эту викторину, на мой взгляд, можно показывать как открытый урок. Лично я об Олимпийских играх в этот вечер узнала много нового. Порадовалась за детей – с таким педагогом, как Ольга Валентиновна, не заскучаешь.

Автор: Евгения ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/