Медиакарта
12:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Митрополия вчера, сегодня, завтра

Митрополия вчера, сегодня, завтра
10:20 | 22 ноября 2013
Источник:

В последние годы владыка Димитрий нечасто балует вниманием журналистов, предпочитая праздным разговорам дело. А дел у него на духовной ниве – непочатый край. И потому мы были рады объявленной пресс-конференции, тем более в свете последних событий. Тоболяки, даже далёкие от православия, наслышаны о том, что помимо Тобольско-Тюменской епархии создана ещё одна – Ишимская. А вместе они составляют Тобольско-Тюменскую митрополию, главой которой и является митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

От Фонда «Возрождение Тобольска», себя лично и журналистского сообщества Виктор Горохов преподнёс в дар высокому гостю Тобольского Дома журналистов карту Тобольской митрополии, некогда начерченную Семёном Ремезовым.

Последнюю тиражом в 200 экземпляров в Вероне издал Фонд «Возрождение Тобольска». На международном картографическом конгрессе она получила специальный приз. На карте вся Тобольская митрополия в бытность Ремезова – от Пермского края до Аляски. И невольно подумалось: а подарок-то с намёком. Возможно, спустя десятилетия Тобольская митрополия вернёт себе хотя бы часть былой мощи и размаха. А Тобольск вновь станет духовным центром огромной территории, простирающейся до берегов Тихого океана.

Обращаясь к участникам пресс-конференции, владыка Димитрий назвал нас коллегами, вспомнив преподобного Нестора-летописца, который считается покровителем журналистов:

– В октябре Святейший Патриарх и Священный синод приняли решение о присуждении Тобольску статуса центра митрополии и восстановлении самой митрополии. Если обратиться к истории, Тобольская митрополия была учреждена на большом Московском Соборе в 1667 году. Просуществовала она 101 год. И была значимой, поскольку тот регион, что окормлялся от Урала до Тихого океана, требовал духовного внимания. Многие шаги, которые делали царственные особы в адрес Тобольска, накладывали на него большую ответственность. Взять, к примеру, открытие в 1703 году первого учебного заведения в Сибири. Здесь Указом Петра I основывается школа. Он чётко прописал: открыть школу, «робяток учить грамоте, но паще основам веры православной», дабы приводить к познанию истинного Бога многочисленных иноземцев Сибирского края, даже до Китая. Установка этой школе была дана просветительско-миссионерская. Школа должна была послужить укреплению союза сибирских народов в вере, культуре, образовании. Все народы, населяющие сибирскую и дальневосточную земли, постепенно получили письменность на основе кириллицы.

От истории Димитрий перешёл к современности, отметив: митрополия предполагает, что в её состав войдут и другие епархии. Это будет определяться жизнью. Задачи же, по сути, перед ней стоят те же самые – развитие приходской деятельности, социального служения. В 90-е годы больше шла речь о развитии приходской жизни. В 90-м году было всего 16 приходов, служили на них 18 священников. Сейчас у нас около 300 приходов (зарегистрированных и приписных) и столько же духовенства. На территории митрополии работают четыре православные гимназии. И это, как считает митрополит Димитрий, позволяет решать те задачи, которые ставят Святейший Патриарх и Священный синод.

На решение учредить митрополию большое влияние возымел приезд Патриарха Кирилла в Ханты-Мансийск. Когда он посетил Ханты-Мансийск, другие города северного округа и увидел своими глазами, какая там была проделана работа по возрождению и укреплению веры православной, сколько выстроено храмов, организовано приходов, открыто православных гимназий и воскресных школ, то дал высокую оценку. И в этом он узрел большую роль Тобольской духовной семинарии. Что вполне справедливо, ведь пастырей на север готовило именно это духовное учебное заведение. Патриарх сказал, что нужно подготовить программу развития Тобольска как образовательного, миссионерского центра.

«Выполняя послушание Святейшего Патриарха, мы сейчас готовим материалы по дальнейшему развитию нашей духовной школы. В сентябре у нас побывала комиссия Министерства образования РФ (мы имеем лицензию как высшее учебное заведение профессионально-конфессиональной направленности). Комиссия подтвердила наш статус. Высокая оценка была дана учебному процессу, преподавательскому составу семинарии. Отмечено, что многие наши преподаватели имеют учёные степени, что из стен семинарии вышло шесть епископов. Внушительным показалось членам комиссии и число выпускников – мы выпустили 600 священников», – сказал владыка Димитрий.

Выпускники Тобольской духовной семинарии не только служат на приходах матушки-России, но и вносят свой вклад в развитие отечественного духовного образования. Преподают в Кемеровской семинарии, Новосибирском богословском институте, в духовных учебных заведениях Томска, Хабаровска. При семинарии успешно работают регентская и иконописная школы. «Нас радует, что в последнее время возрастает интерес к иконописной школе, причём приходят учиться не только девушки, как это было в первые годы существования школы, но и молодые люди. Приходят с твёрдым намерением стать хорошими иконописцами или реставраторами. У нас сильная реставрационная база, мы сотрудничаем с Эрмитажем, Третьяковской галереей, с Московскими реставрационными мастерскими, приглашаем специалистов, отправляем своих учеников туда на практику. Кстати, преподавателями этого отделения и лучшими выпускниками и студентами написан иконостас в Софийском соборе. В общей сложности ими выполнено уже 30 таких иконостасов», – отметил владыка.

Не могли мы обойти стороной и вопросы реставрации храмов Тобольска. Покровский собор закрыт на реставрацию и реконструкцию. На здании имеются трещины, которые были в своё время и на Софии. На Софийском соборе изучили грунты и обнаружили в нижней части обводнение. На глубину 15–18 метров был закачан бетон. Грунты, а затем и фундаменты укрепили и залили нижние полы. Вышла прочная конструкция. То же самое предстоит сделать и в Покровском соборе. Сначала придадут крепость зданию, потом приступят к реставрационным работам. Внутренние интерьеры будут сохраняться. Все чугунные плиты с пола демонтированы и складированы. Полагаться в этом вопросе на реставраторов не стали. «Эту работу мы выполняем своими руками, пригласили семинаристов после учёбы на послушание, и они согласились. Так что сохранность старинного пола гарантирована. Более сложным представляется сохранение иконостаса в первозданном виде, так как нижняя его часть буквально рассыпается на кусочки. Видимо, не было должной гидроизоляции. Конечно, мы дорожим всякой святыней. Всё, что намолено, будет сохранено. Кстати, при демонтаже иконостаса случилось чудо – на стекле отобразились лики Божией Матери и Спасителя. В алтарной части храма свод придётся делать заново. В вопросах сохранения старины наши реставраторы очень щепетильны», – сказал митрополит Димитрий.

Реставрируются Спасская церковь, построенная второй после Софии, церковь Петра и Павла. Владыка придерживается концепции, что пространство от улицы до храма не должно застраиваться, чтобы разбивались скверы, появлялись тихие уютные уголки для отдыха людей. «Можно, конечно, здесь понастроить гостиниц и ресторанов. Но для такой красоты, как Тобольский кремль, нужна иная огранка. И эти два храма со скверами станут достойным украшением исторической нагорной части города, что, безусловно, повысит привлекательность Тобольска», – подчеркивает владыка.

Рождественская служба пройдёт в отреставрированной Андреевской церкви. Служить там будет приписной священник. Главная задача сейчас, считает владыка, сформировать церковный актив, общину, которые будут нести ответственность за сохранность храма и наполнят Дом Господа духовным содержанием. В архиерейском Доме, где тоже завершена реставрация, идёт работа по содержательному наполнению. На первом этаже будут выставочные залы. Совместно с музеем разрабатывается проект по истории Западной Сибири. На втором этаже будет храм. Дом будет открыт для посещений.

Так как наша встреча проходила в канун Рождественского поста, мы не могли не поинтересоваться, какое значение придаёт митрополит Димитрий постам.

– Пост – важная составляющая в жизни каждого человека. Пост – это воздержание. Библия говорит, что человек через невоздержание отошёл от Бога и стал выполнять волю лукавого. Через воздержание мы возвращаемся к самообладанию, – сказал он. – Церковь всегда большое внимание уделяла посту как школе воздержания. Пост укрепляет волю, очищает разум, пробуждает совесть, оздоравливает. Поститься надо не только в пище, но и в поступках, делах. Даже врачи говорят, что человеку полезно четыре раза в году держать пост, отказываясь от пищи животного происхождения. Организм очищается и оздоравливается. Полезен пост и для экономики. В царской России на время поста закрывались мясные лавки, из молока изготавливали масло, сыр. Происходило накопление продуктов. И этих запасов хватало всем, мы ещё и Европу кормили. Так что польза от поста и духовная, и телесная, и экономическая.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/