Медиакарта
8:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя историческое наследие

Сохраняя историческое наследие
10:21 | 22 ноября 2013
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил Тобольск и Тобольский район. Основные темы визита – оценка реализации целевой программы по сохранению и использованию объектов культурного наследия Тюменской области, рассмотрение и корректировка инвестиционной программы развития города и района.

Тобольск – уникальный город-памятник каменного и деревянного зодчества Сибири, где практически каждое здание здесь представляет историческую ценность. В городе насчитывается более 205 объектов историко-культурного наследия, значительная часть которых нуждается в реставрации. С начала реализации целевой программы многое удалось сделать: восстановить исторический облик памятников истории и культуры и создать на их базе туристический центр, благодаря которому Тобольск становится все более привлекательным для туристов.

Глава региона проинспектировал ход реставрационных работ ряда объектов и провел два рабочих совещания.

Говоря об эффективности бюджетных вложений в восстановление памятников историко-культурного наследия, губернатор сделал особый акцент на их использование: «Строительные работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Но на что хотелось бы обратить внимание: мы вкладываем серьезные средства в реставрацию объектов, потому и использоваться они должны эффективно. Сегодня не все объекты туристического показа используются на все сто процентов. Они должны привлекать больше туристов. Соответствующим структурам обозначены конкретные сроки – в течение года разработать и реализовать концепцию приспособления и наполнения исторических зданий после реконструкции, которая была бы интересна и востребована туристами. Несмотря на то что это творческий вопрос, его необходимо решать более оперативно».

Речь шла, в частности, об уже отреставрированных зданиях иконописной школы, Архиерейского дома, где необходимо совместно с Тобольской митрополией отработать вопросы разделения территории, определения объектов туристического показа, включая интерактивные элементы экскурсии, например, знакомство и участие в работе мастеров иконописной школы и т.д. Поручение губернатора касалось и памятников историко-культурного наследия, реставрация которых только завершается, в частности, здания гороно (дом Неудачина постройки последней трети девятнадцатого века).

Помимо этого, Владимир Якушев обсудил с главой администрации Тобольска Владимиром Мазуром, руководителями профильных областных ведомств и городской администрации вопросы модернизации коммунального хозяйства, реконструкции сетей, газификации подгорной части города и перспективы ее энергообеспечения. Не остались без внимания и социальные объекты, в первую очередь, сферы образования. «Идет планомерная работа по приведению их в нормативное состояние. Есть конкретный перечень и понимание того, что мы будем делать в 2014 году на территории Тобольска и Тобольского района. Мы еще раз рассмотрели объекты, включенные в инвестпрограмму будущего года, и по итогам совещания определили приоритеты, куда в первую очередь будут направлены бюджетные средства», – подчеркнул глава региона.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА, Александр АКСЁНОВ /фото/