Медиакарта
22:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остался в сердце след войны

Остался в сердце след войны
11:20 | 11 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Когда началась Великая Отечественная война, Любови Ивановне Косячковой (Кобликовой) исполнилось три года. В семье Люба была самой младшей. Довоенное время Любовь Ивановна помнит смутно, но некоторые моменты отчётливо врезались в память. Особенно тревожат её душу воспоминания о брате Владимире. Осенью 1942 года Казанским военкоматом он был призван на фронт. Пока в городе Ишиме формировалась очередная группа солдат, у Владимира появилась возможность приехать на одну ночь домой повидаться с близкими ему людьми. Тогда в родном доме и посёлке Ильинке он побывал последний раз.

Совсем юный паренёк в военной форме, в валенках, дублёном полушубке, шапке-ушанке со звездой – таким запомнила его маленькая Люба. В тот вечер он привёз ей в подарок зубную щётку и крохотный комочек сахара. Матери оставил на память свою фотографию, а ранним утром следующего дня уехал на конной повозке. С фронта от Володи пришло всего три письма. Последнее, написанное 29 сентября 1943 года, Любовь Ивановна хранит по сей день. Письмам дома радовались все, думали, если пишет, значит, жив. Но потом в их дом пришла беда: на брата принесли похоронку. Только вот почему-то датированную 23 сентября 1943 года. Из-за разницы в числах семья долго надеялась, что Владимир всё-таки жив. Тогда хотелось верить, что вышла ошибка. И родные ещё долго ждали от него письма. Только всё оказалось напрасно. Мать Анна Филимоновна тяжело переживала гибель сына, но нужно было продолжать жить, воспитывать дочерей.

После окончания войны старшая дочь Наталья уехала в Петропавловск и устроилась на работу, а через несколько месяцев к ней переехали мама с Любой. Окончив школу, Люба стала работать на заводе имени Калинина, где ранее трудилась её мать.

Любовь Ивановна имеет множество грамот и благодарностей за добросовестный и самоотверженный труд. Л.И. Косячкова воспитала сына и дочь. Теперь у неё семь внуков и восемь правнуков. Сейчас Любовь Ивановна находится на заслуженном отдыхе. Юность и молодость моей героини прошли в Казахстане, но её постоянно тянуло на малую Родину. В 1997 году она вернулась в родную Ильинку. Любовь Ивановна ведёт активный образ жизни, принимает участие в художественной самодеятельности, является членом клуба ветеранов, занимается рукоделием, особенно вышивкой, лоскутным шитьём и вязанием. Л.И. Косячкова постоянно принимает участие в различных выставках, которые проводят работники дома культуры, музея и библиотеки, причём не только в Ильинке и в Казанском, но и за пределами района.

После окончания самой кровопролитной войны прошло 65 лет. В память о погибшем брате Любовь Ивановна подготовила краеведческую работу с приложением к ней письма брата с фронта и семейных фотографий. Работа называется «Мой брат, погибший на войне», её она представляла на районной краеведческой конференции «Поиск-2010». Работа будет храниться в Ишимском филиале районного краеведческого музея имени В.С. Аржиловского.

Олеся РУФ
Фото из семейного архива Л.И. Косячковой

Теги: Победа