Медиакарта
21:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А воз и ныне там

11:21 | 11 августа 2010
Источник: Наша жизнь

30 июля комиссия по благоустройству Казанской администрации провела очередной рейд по территории райцентра, осмотрела улицы Совхозную, Республики, Солнечную, 40 лет Победы, Кирова, Мелиораторов, переулок Республики.

И хотя администрация неоднократно призывала односельчан заняться благоустройством территории, перед членами комиссии предстала неприглядная картина: через один - два дома по указанным улицам как на прилегающей территории, так и в палисадниках (кое-где и во дворах – видно даже через ворота!) трава вымахала по пояс, а то и выше. Палисадники не приводятся в порядок, видимо, уже не один год. Граждане, как вам не стыдно жить в таких условиях?! А ведь в каждой такой усадьбе есть хозяйка, женщина. Какой пример вы подаёте своим детям! Потом недоумеваем: почему у нас такая безответственная молодёжь? Видимо, есть в кого.

Сорной травы, мусора – море. На этот раз члены комиссии решили не уговаривать таких нерадивых хозяев, а действовать жёстче. Самым «выдающимся» были выписаны предупреждения, где установлен срок, в течение которого необходимо привести свою территорию в надлежащий вид. Было, конечно, много возмущений. Но нам уже надоело закрывать глаза на такое безразличие и бездействие со стороны населения. Ещё раз обращаем внимание, что в первую очередь администрация села оказывает помощь льготным категориям граждан (участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам, труженикам тыла, малообеспеченным семьям), а потом остальным, так как мы не в состоянии делать за вас всю работу по благоустройству придомовых территорий. На стендах администрации села Казанского размещена информация об оказании услуг по скашиванию травы, вывозке мусора. Читайте. Обращайтесь.

Администрацией Казанского сельского поселения к работе по благоустройству нашего села привлекаются председатели ветеранских организаций, пенсионеры, которые охотно идут нам навстречу. Многие предприятия, организации стараются содержать свою территорию не просто в хорошем состоянии, но внести что-то своё, что-то интересное, необычное. Особенно хочется выделить территорию Казанского районного суда. Здесь вложено столько труда, заботы, здесь настолько всё ухожено, что глаз не оторвать! Прилегающая территория благоухает ароматами, поражает красотой и разнообразием всевозможных цветов. А какой здесь пруд с фонтаном! Точно мимо не пройдёшь.

Но, к большому сожалению, таких предприятий меньшинство. Хочется, чтобы с таких руководителей, как Галина Викторовна Абронина, брали пример и другие.

Комиссия по благоустройству будет выезжать в рейды каждую неделю. В следующий раз проверим другой участок села Казанского, и снова будут составляться предупреждения нерадивым, равнодушным ко всему хозяевам. Так что ждите, дорогие граждане, мы обязательно зайдём и к вам!

Только непонятно, почему надо ждать толчка со стороны, привлечения к административной ответственности?

Где ваше чувство гордости за село, почему такое отношение к месту, где вы живёте и работаете?

Наше село ждёт от нас помощи, поддержки, а мы недостаточно уделяем ему внимания.

Вы вспомните, как представители старшего поколения следили за своим домом, и как неуютно чувствовали себя жители, которые не наводили порядок возле своих домовладений.

Мне хочется через газету обратиться к начальнику милиции общественной безопасности Казанского РОВД майору С.А. Хевролину и попросить его, чтобы он через участковых инспекторов оказывал воздействие на нерадивых хозяев, уклоняющихся от наведения порядка.

Хлам, сухая трава и мусор способствуют возникновению и быстрому распространению пожара. Вы посмотрите, какая обстановка складывается в настоящее время, выгорают целые деревни. Не дай бог нам дожить до такого. Проведение мероприятий по благоустройству – это наша общая задача. Надо, чтобы это осознали и поняли все.

С. Черкасов,
глава администрации Казанского сельского поселения