Медиакарта
10:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа души и сердца

Работа души и сердца
23:01 | 23 ноября 2013
Источник: Сельская новь

Она не любит словосочетание «приёмный ребёнок». Двое детей у Татьяны Андреевны свои, ещё двое, которых она взяла в семью несколько лет назад, такие же родные. У неё «золотое сердце». А теперь обо всём по порядку. В один из осенних дней в редакцию пришла Г. Метелёва, заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Абатского района, и пригласила поехать вместе с ней в п. Ленинку, где живёт приёмная семья Т.А. Третьяковой. Я с удовольствием согласилась. И вот мы в пути. Добротный дом, большая усадьба, во дворе много цветов. Навстречу нам идёт приятная женщина, приглашает войти в дом. А у дверей весело щебечут две девчушки. Увидев нас, засмущались. - Давайте знакомиться, - говорю я. - Давайте! Я Кристина, а это Вероника, - отвечают девочки. В доме по-деревенски просто и очень уютно. Топится печка. Её тепло согревает всех, кто рядом, так и сердце женщины, тепла которого хватило не только на своих детей, но и на приёмных. - Идея взять в семью приёмных детей у меня появилась давно, - говорит Татьяна Андреевна. - С мужем мы всё обговорили, он был не против. Сыновья выросли, разъехались, в доме стало тихо. Нужно было отдать кому-то свои любовь и ласку. Мы были полны сил и энергии. Но воплотить в жизнь задуманное не удалось. В дом пришла беда - умер муж. Я тяжело переживала потерю и совсем забыла о детях. А потом, когда боль отпустила, вдруг вспомнила. - Честно говоря, когда в сектор опеки обратилась Татьяна Андреевна, мы немного удивились: женщина живёт одна, не молодая, - говорит Галина Евгеньевна. - Сомнения были: сможет ли одна растить двоих детей, хватит ли сил поднять их на ноги... Теперь знаем, что не ошиблись. Она стала замечательной мамой девочкам. Это пример настоящей материнской любви, которая не знает ни возраста, ни социального положения. - Когда я впервые пришла в детский дом и увидела девочек, а было это в 2011 году, поняла, что это мои дети. Всё в них было моё, родное, - говорит Татьяна Андреевна. - А потом я целую неделю, каждый день, приходила к ним, а уходить не хотелось. Почти три года Кристина и Вероника живут в доме Т.А. Третьяковой. Они хорошо помнят тот день, когда приехали сюда. - Мы забежали в дом, - наперебой рассказывают девочки, - побежали по комнатам. В спальне стояла кровать. Мы забрались на неё и стали прыгать.

  • Смеялись все вместе: и я, и девчонки, - вспоминает Татьяна Андреевна. - Жизнь как будто переменилась, наполнилась смыслом что ли. Дом ожил, в нём поселилось счастье. А трудности... Да у кого их не бывает! Главное, что мы вместе.

Вот так и живёт Татьяна Андреевна со своими дочками. Они ходят в школу, получают хорошие отметки. А она хлопочет по дому, в огороде, по хозяйству. Девчата, пусть и маленькие, помогают ей, а вместе с тем и учатся.

  • Они же хозяйки будущие, я должна многому научить их, - говорит моя собеседница. И она права. - Важно дать девочкам всё, что не смогла и не захотела дать им родная мама. Доводилось слышать такую фразу: как детям повезло. А я говорю: это мне повезло, что у меня есть такие замечательные дочки. Счастье обоюдное. Дети счастливы тем, что у них семья. Счастлива я, что у меня замечательные дети. Радостно, что есть такие семьи, где приёмные дети стали родными.

  • Я верю, что такие истории меняют каждого из нас, - говорит счастливая мама прекрасных дочек. - Мы надеемся, что наш пример приведёт кого-то в детский дом за своим чудом.

Автор: Ю. Леонтьева Фото автора