Медиакарта
20:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовятся к защите Родины

Готовятся к защите Родины
08:24 | 25 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

В преддверии празднования 95-й годовщины со дня образования военной разведки в селе Юргинском состоялись межрайонные квалификационные испытания на право ношения шеврона и оливкового берета среди кадетов и юношей допризывного возраста.

В Юргу приехали ребята из Заводоуковского, Казанского, Армизонского районов. Делегацию Казанского района представляли кадеты Ильинской, Казанской средних общеобразовательных школ и юноши из ПУ-55. В с.Юргинском вместе с ребятами находились преподаватель по физической культуре Ильинской средней школы С.В. Бологов, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне С.Н. Сазонов, Р.А. Самуленко, С.А. Суздальцев.

Перед началом испытаний состоялась торжественная церемония. В ней приняли участие и выступили председатель Юргинской общественной организации ветеранов боевых действий «Память» Д.Л. Вагин, участник боевых действий в Афганистане, командир ветеранов ВДВ Юргинского района В.В. Пинигин. С напутственным словом к ребятам обратился Ю.А. Чащин, ветеран боевых действий в Чечне, имеющий право ношения крапового берета. Испытания проходили в четыре этапа: подтягивание, кросс (1 километр), после непродолжительного отдыха – марш-бросок с оружием и противогазами по пересечённой местности.

Для участников, желающих сдать экзамен на право ношения шеврона, было определено расстояние в 5 километров, на право ношения оливкового берета – 7 километров. Несмотря на капризы погоды (накануне испытаний прошёл дождь), ребята вместе с инструкторами с оружием в руках преодолевали естественные препятствия: буреломы, овраги, лесной массив, а также канатную тропу и «минное поле».

Следующим этапом была акробатика и силовые упражнения. Такие упражнения наши ребята уже отрабатывали во время отборочных испытаний, которые проходили в октябре 2013 года в Боровлянке. Заключительным этапом стал рукопашный бой.

Из сорока участников квалификационных испытаний лучшие результаты показали ребята из Ильинской средней общеобразовательной школы Вадим Кайп и Виктор Квасов, у которых есть право на ношение шеврона. Теперь они завоевали право носить оливковый берет, а право ношения шеврона получили Дмитрий Павлов и Иван Володько.

Право ношения оливкового берета также получил юноша из Заводоуковского района и ещё один из Юргинского. Право носить шевроны получили два подростка из Заводоуковского района и по одному из Юргинского и Армизонского районов.

Близок был к победе на право ношения шеврона учащийся 2-го курса ПУ-55 Денис Никонов, но у него не всё получилось при выполнении теста Купера. Отличительными чертами характера этого парня является настойчивость и воля к победе. Денис планирует подготовиться и принять участие в следующих квалификационных испытаниях и непременно завоевать право на ношение шеврона, так как решил связать свою судьбу со службой в Российской армии.

Хочется отметить кадетов из Казанской средней общеобразовательной школы Руслана Мальцева и Дениса Измайлова. Эти ребята по возрасту пока ещё не были допущены до участия в испытаниях. Но настойчивость, сила духа, желание проверить свои силы в этих мальчишках уже присутствует. Иначе не скажешь, ведь эти кадеты проверили себя в марш-броске, пробежав 5 километров.

Спустя несколько дней после проведения испытаний, мы пообщались с Русланом. Мальчик рассказал о том, что он мечтает стать военнослужащим и целенаправленно готовит себя к службе в армии и поступлению в военное училище. Поездка в с.Юргинское придала ему больше уверенности в выборе дальнейшей профессии. Руслану понравилась дружеская обстановка, доброжелательное отношение инструкторов, у него появились новые друзья среди сверстников и участников боевых действий. Ведь именно взрослые товарищи учат мальчишек искусству военного дела, успешно преодолевать сложные ситуации, передают ребятам свой боевой опыт. Руслан намерен готовить себя к дальнейшему участию в испытаниях и стать настоящим защитником Отечества.

Хочется поздравить ребят, принявших участие в испытаниях, с очередной победой, пожелать им успехов в учёбе и не останавливаться на достигнутом. Пока у нас есть мальчишки, готовые защищать Родину, мы можем быть уверены в завтрашнем дне.

Выражаем благодарность за поддержку и содействие администрации отдела образования, директорам Ильинской, Казанской средних школ.

Автор: В. САМУЛЕНКО С. СУЗДАЛЬЦЕВ с.Казанское