Медиакарта
14:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся жизнь его – родной земле служение

Вся жизнь его – родной земле служение
08:26 | 25 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

Участнику Великой Отечественной войны Николаю Андреевичу Яркову 23 ноября исполняется 95 лет

Нелёгкой и несладкой была судьба Николая Андреевича – уроженца деревни Большие Ярки Казанского района. Родился он в бедной крестьянской семье, родители и все родственники были людьми неграмотными. Отец Андрей Семёнович Ярков первый раз служил срочную службу в царской армии с 1907 по 1910 год, а в августе 1914 года его мобилизовали на Первую мировую войну. Вернулся с войны в начале 1918 года весь израненный, больной и через пять лет умер. У матери на руках осталось четверо детей: старшей дочери – 15 лет, а младшему сыну – всего один год, Николаю на тот момент было 4 года.

Николай Андреевич рано начал трудиться, вначале помогал маме по дому, по хозяйству, потом работал копновозом и выполнял разные мелкие работы. В 1927 году пошёл в школу, но закончил только 4 класса, дальше учиться не удалось по причине явной бедности. Но мир не без добрых людей. Нашлись такие и на жизненном пути юноши. Василий Георгиевич Пермяков, главный бухгалтер Казанского отделения госбанка, пристроил Николая учеником этого учреждения. Впоследствии Николай работал здесь на разных должностях, пока его в 1938 году не призвали в армию. Служил в должности писаря, в 1940 году присвоили звание старшего сержанта, а по законам того времени младшие командиры должны были служить 3 года. А тут наступил 1941 год – война. С апреля 1942 года Николай Андреевич – курсант Шкотовского военного пехотного училища, а в августе этого же года выпускники училища уже прибыли на пополнение 202-й воздушно-десантной бригады в г.Хабаровск. Там Н.А. Ярков служил до августа 1944 года, а потом их часть передислоцировалась из Хабаровска в лагерь под Тейково Ивановской области, там же эту бригаду переименовали в 350 стрелковый полк 114 дивизии 9 армии. В звании младшего лейтенанта и в должности оружейного техника Н.А. Ярков прослужил до мая 1946 года. До конца войны с боями прошёл Венгрию, Австрию, Чехословакию. В Чехословакии и узнал об окончании войны.

Домой вернулся после восьмилетней службы, в середине июня 1946 года. Сразу же приступил к работе в качестве заместителя заведующего Казанским райфо, а с 1 мая 1947 года управлял Казанским отделом госбанка, принимал активное участие в проведении денежной реформы 1947 года. С августа 1950 года заведовал Казанским райфинотделом, с марта 1957 года – заместитель председателя, а через год – председатель рай-исполкома. С марта 1970 года – директор совхоза имени Челюскинцев, с декабря 1977 – председатель районного комитета народного контроля. С этого поста в 1980 году он и ушёл на пенсию. Где бы ни работал Николай Андреевич, какие бы должности ни занимал, ему были присущи такие качества, как порядочность, ответственность, доброжелательность, уравновешенность и требовательность к себе и подчинённым.

Н.А. Ярков очень скромный человек. Когда я попросила его рассказать о себе, о военных заслугах, то вот что он ответил: «У меня лично не было каких-либо особых боевых и трудовых заслуг. Всё прошло в обычной жизни, но я всегда с большим уважением относился и отношусь к людям, которые имеют особые боевые и трудовые заслуги. Вот, например, я учился в школе в одном классе с Семёном Григорьевичем Санниковым – он стал Героем Советского Союза, я был знаком и уважал Героев Социалистического Труда Геннадия Леонтьевича Гуляева, Петра Ивановича Ратушняка. А я что?»

Я знаю Николая Андреевича с семидесятых годов как уважаемого человека, степенного, основательного. Он хороший собеседник, знает, когда и где можно пошутить, уважает труд других. Его избирали депутатом Казанского районного совета, членом РК КПСС, трижды избирали членом бюро райкома партии. Четырнадцать лет Николай Андреевич был членом райисполкома, райсовета, а также участвовал в работе других общественных организаций.

Н.А. Ярков – ветеран труда, почётный гражданин Казанского района. За трудовые заслуги он удостоен высших государственных наград. На его груди сверкают ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «Знак Почёта», более двадцати медалей, в том числе медали «За победу над Германией», «За освоение целинных и залежных земель», «За трудовую доблесть».

У него была дружная, крепкая, сплочённая семья. Но так распорядилась судьба – он рано похоронил жену, сына и дочь, сейчас проживает с дочерью Татьяной. На сегодняшний день у него 6 внуков, 8 правнуков и 2 праправнука.

Уважаемый Николай Андреевич! От имени районной администрации, первичной ветеранской организации и себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем – 95-летием со дня рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, большого личного счастья, семейного благополучия на долгие годы!

Автор: В. ШУТОВА с.Казанское