Медиакарта
22:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От поля до прилавка: детальный анализ цепочки

11:01 | 25 ноября 2013
Источник:

Заместитель губернатора Владимир Чейметов, председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам Юрий Конев и президент Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин рассказали о предварительных итогах бизнес-миссии представителей тюменского АПК в Германию.

Ни для кого не секрет, что уже на протяжении 50 лет Германия является носителем всего передового и инновационного. Несмотря на кризисы, успешно развивается как промышленное производство, так и сельское хозяйство. И бизнес-миссии было дано поручение – выстроить коммуникации с лучшими предприятиями этой западноевропейской страны.

Нелишним будет сказать, что наши аграрии ехали в том числе и к старым друзьям – как известно, земля Нижняя Саксония сотрудничает с Тюменской областью с 1992 года, а город Целле – побратим нашего областного центра. Тюменцам удалось посетить ряд производственных предприятий, крупнейшую в мире выставку сельскохозяйственной техники и оборудования, центр подготовки и повышения квалификации аграрных кадров, Торгово-промышленную палату Германии, в которой были проведены переговоры с Союзом фермеров страны. Речь шла о подготовке сельскохозяйственных кадров, о возможной причастности немецких специалистов к переносу их опыта на Тюменскую землю (предполагается создать центр на базе Ялуторовского аграрного колледжа и аграрного университета Северного Зауралья).

Надо заметить такую особенность: при подготовке специалистов и повышении их квалификации немцы отдают предпочтение практическим занятиям и лишь около трети учебного времени отводят под теорию. Стажировку обучающиеся проходят на специально аккредитованных предприятиях. Немецкий центр пропагандирует дуальную систему образования, при которой обучающийся, кроме основного набора предметов, постигает и науку менеджмента, то есть детально изучает всю цепочку «от поля до прилавка». Остается надеяться, что после «адаптирования» немецкого учебного процесса к нашим условиям регион получит специалистов совсем иного уровня. По мнению председателя Тюменской торгово-промышленной палаты Эдуарда Абдуллина, при наличии такого центра профессионального образования повысится инвестиционная привлекательность нашего агропрома. Инвестор будет знать, что не столкнется с проблемой кадров.

Яркие впечатления у сибиряков оставила крупнейшая в мире выставка техники и оборудования, разместившаяся в павильонах общей площадью 42 гектара. Здесь продолжился разговор, начатый еще весной в тракторограде (п. Винзили, Тюменский район) с сотрудниками крупнейшего представителя сельхозтехники в Германии компании «GLAAS». Достигнута договоренность о строительстве этой компанией в Винзилях межрегионального сервисного центра, который будет обслуживать Уральскую зону и зону Дальнего Востока. После открытия центра компания рассмотрит вопрос сборочного производства сельхозтехники на территории Тюменской области.

Там же, на выставке, была достигнута договоренность с концерном, выпускающим сельхозтехнику под маркой «Нью Холланд», о том, что он выставит на своей площадке в Винзилях и линейку автобусов «ФИАТ», большегрузные автомобили «СКАНИЯ», строительную и другую технику своих промышленных структурных подразделений. Таким образом, концерн дает начало межотраслевому кластеру продажи техники с последующим обслуживанием и сопровождением.

Юрий Конев подчеркнул значимость бизнес-миссии для подготовки регионального закона о кооперации. Ведь в Германии малые формы хозяйствования работают внутри кооперативного движения. К примеру, на территории, где проживает 15 тысяч человек, выращивается 330 тысяч свиней. Предприятие по изготовлению кормов для этого поголовья является основой кооператива, который организовали производители свинины. Завод ежедневно завозит комбикорм участникам кооператива. Есть и другие примеры. Главы наших районов заключили с муниципалитетами Нижней Саксонии договоры о сотрудничестве в части передачи опыта, касающегося развития кооперативного движения в малых формах хозяйствования, взаимодействия кооперации с органами власти. Полезны были и встречи с бургомистрами городов, их опыт выстраивания отношений бизнеса и власти.

Надо заметить, в ходе визита было налажено много полезных контактов. Ректор аграрного университета Николай Абрамов познакомился с компанией, готовой на землях Тюменской альма-матер проводить селекцию и выращивать опытные образцы зерновых и зернобобовых культур. Компания De Laval предложила внедрить прибор нового поколения, позволяющий по анализу молока предупреждать те или иные болезни коров. Искали тюменцы и инвестора для переработки овощей и картофеля.

По признанию Эдуарда Абдуллина, в бывшей ГДР предприниматели и чиновники сумели организовать совместную работу так, что эта территория стала благополучной, и уже не контрастирует с передовой западной. «Этот пример показывает, что у нас есть к чему стремиться». В целом поездка всем доставила огромное удовлетворение.

Автор: Валерий ИКСАНОВ