Медиакарта
2:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мамы всякие важны...

Мамы всякие важны...
11:03 | 25 ноября 2013
Источник:

Основа страны – семья. Основа семьи – мама. Вот и получается, что самая важная, самая ответственная государственная миссия возложена на мамины плечи.

Накануне Дня матери губернатор области Владимир Якушев чествовал самых достойных хранительниц семейных традиций. Глава региона вручил медаль «Материнская слава» девятнадцати сибирячкам в присутствии их сильных половин, что особенно приятно для пап, тоже имеющих некоторое отношение к празднику. В 2006 году была учреждена эта награда, которую с той поры получили уже более двухсот наших землячек. А сколько девчонок в эти торжественные мгновения задумались о своем будущем. Всех конкурсных подиумов повыше будет материнский пьедестал…

В почётном списке 2013 года тюменцы Александр Шушарин и Лариса Скаредина, воспитывающие семерых детей, уватцы Надежда и Александр Белкины (у них тоже семеро), Зарета и Харон Ваделовы из Тюмени (у них шестеро питомцев), Светлана и Василий Тимошенко (шестеро), сладковцы Наталья Ординарцева, мать шестерых детей, и Лариса Кошелева (и у нее шестеро). Наталья Тубалева приехала из Голышмановского района – и в ее доме за семейным столом собираются шестеро помощников и помощниц, трудолюбивых, талантливых, честных.

В семье у Халисы и Рифгата Калеевых из Тюменского района пятеро питомцев. Старший сын Мирхат, принимавший участие в контртеррористических операциях, награждён медалью «За ратную доблесть». А матушке Вере и батюшке Александру Иноземцевым самим саном священнослужителей уготована родительская стезя – их шестеро чад успевают не только учиться и помогать маме с папой, но и достигать успехов в музыке и пении.

Порою важнее воспитать, чем родить. Почётной грамотой губернатора награждены Вера и Олег Пахомовы, которые восемь лет опекают троих детей, и в региональном конкурсе замещающих семей заняли первое место.

Поднимая в честь награждённых заздравную чару, губернатор отметил, что в нашем регионе демографические проблемы постепенно снижают свою остроту. Из двухсот тысяч семей уже 15 тысяч – многодетные. И власти стремятся создать благоприятный социальный климат. Ликвидирована очередь в дошкольные учреждения. Наш перинатальный центр соответствует даже не всероссийским, а мировым стандартам. Тысяча семей получает ежегодные выплаты за третьего ребенка. Полутора тысячам семей выделены бесплатные земельные участки. Как говорится, рожай–не хочу.

Потому и «прибывают» наши юные сограждане из материнского лона в Тюменскую область со скоростью аж четыре тысячи душ в год. Добро пожаловать! Вас здесь ждут заботливые руки и любящие сердца…

Автор: Леонид ТКАЧУК, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/