Медиакарта
20:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа ремонта

Школа ремонта
12:33 | 11 августа 2010
Источник:

Пока дети на каникулах, в большинстве тюменских школ полным ходом идут ремонтные работы: в текущем году на эти цели из областного бюджета выделена значительная сумма – 729 млн рублей.

Сейчас в самом разгаре ремонт в 21-й гимназии, здание которой сдано в эксплуатацию 74 года назад. В прошлом году зданию починили крышу, а в этом будет проведен комплексный ремонт всех помещений, вплоть до подвала. Над этим объектом работают почти 160 человек и представители Главного управления строительства области с уверенностью заявляют, что к 1 сентября ученики сядут за парты уже в обновленном здании.

Гимназия №16, хоть и «моложе» 21-й на тридцать лет, требует к себе не меньшего внимания из-за своей «скандальной» славы: она была экстренно закрыта посреди прошлого учебного года из-за аварийного состояния. Ни о каком сносе здания (чего очень опасались родители учащихся) речь не идет: если ориентироваться на сроки, указанные в условиях тендера, уже в ноябре текущего года все ремонтные работы будут завершены. «Хорошо, если бы дети вернулись в свои классы еще до нового года, – говорит директор гимназии Наталья Филиппи. – Судя по планам ремонта, от нашей гимназии останутся только стены. Но, может быть, это станет началом чего-то нового в ее истории?».

Ремонтные работы в гимназии начались всего пару недель назад, но уже к началу осени строителям предстоит укрепить фундамент, провести новые коммуникации и многое другое. Всего на ремонт учебного заведения из областного бюджета выделено 120 миллионов рублей.

Новое здание школы №15 призвано удивлять горожан и формой, и содержанием. «Круглая форма здания определяет его концепцию, – отметил главный инженер строительной фирмы Николай Киселев. – Это будет самая современная школа в Тюмени: от пожарной охраны до Интернета, будут даже лифты для перемещения учеников с этажа на этаж». Именно лифты и пандусы дают возможность обучаться здесь и детям с ограниченными возможностями.

Школа рассчитана на 825 учеников, причем каждое «посадочное» место обошлось бюджету более чем в 1 млн рублей, а общая стоимость строительства здания – почти 900 млн рублей.

На этом объекте выполнено уже более 80% работ и, не вызывает сомнений, что в День Знаний «пятнадцатая» примет своих первых учеников. Кроме нее, к началу учебного года в области готовятся к сдаче еще две новых школы: на 102 учащихся в Юргинском районе и на 100 учащихся – в Упоровском.

Кстати, в настоящий момент подходит к концу комплексный ремонт в 9-й и 29-й тюменских школах, а школа №38 уже готова к встрече со своими учениками и педагогами.

Андрей НОВИКОВ

Фото автора