Медиакарта
0:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второй Венский бал в Тюмени: европейская изысканность и русский размах

Второй Венский бал в Тюмени: европейская изысканность и русский размах
10:57 | 26 ноября 2013

Европейскую изысканность и русский размах объединил второй благотворительный Венский бал в Тюмени, который прошел в концертно-танцевальном зале «Империал» 23 ноября. В этом году бал был посвящен 400-летию Дома Романовых.

«Я рада, что Тюмень становится культурной столицей не только Сибири, но и России. Очень приятно, что это мероприятие проходит в честь 400-летия Дома Романовых, эту чудесную традицию заложил Петр I, мы можем гордо говорить, что эти традиции продолжаются в нашем городе», - отметила директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская.

Двери «Империала» распахнулись в 20 часов, и гости в потрясающих вечерних нарядах стали заходить в зал. Приветственные напитки, светские беседы, вспышки фотоаппаратов, - пожалуй, каждый чувствовал себя особенным гостем. Было ясно, что Венский бал для каждого свой, но для некоторых именно этот Венский бал - особенный. Для дебютанток тот вечер - первое официальное светское событие в жизни.

Многие девушки и юноши мечтают стать дебютантами, чтобы попасть на одну ночь в сказку и закружиться в венском вальсе, приковывая взгляды зрителей, но бальный комитет отобрал 35 пар - это лучшая молодежь, достойное будущее поколение, визитная карточка Тюмени. Долгие месяцы подготовки, выбор платья, макияжа, прически, разучивание новых танцев - и вот, эта минута настала, они в центре внимания. Вот уже второй год главным танцмейстером бала выступает заслуженный тренер Российской Федерации, тренер команды действующих чемпионов мира формейшн «Вера» Алексей Литвинов.

Только когда дебютанты исполнили первые танцы, к ним после фразы ведущих «Alles Walzer!» («Вальсируют все!») смогли присоединиться все желающие. В роли ведущих традиционно выступили руководитель Имперского русского балета, солист большого театра Гедиминас Таранда и телеведущая Валерия Михайлова.

Среди гостей бала были крупные бизнесмены, политики, деятели культуры, представители средств массовой информации и искусства. «Мы рады приветствовать вас на этом празднике красоты и музыки. Очень приятно видеть много новых лиц, знакомых лиц и наших партнеров. Тюмень стала известна всему миру как центр танцевально-бальной культуры, благодарим за это Шерегову Веру Алексеевну, ансамбль формейшн ВЕРА, Литвинова Алексея Сергеевича- за их труд, энергию и несомненно талант», - приветствовали гостей президент Фонда развития искусства и культуры «Сотвори из жизни шедевр» Юлия Грошева и вице-президент фонда Елена Путильцева.

Участники бала вносили вклад в поддержку тех, кто действительно нуждается в помощи. Часть средств, собранных от добровольных пожертвований на проведение мероприятия, направят на поддержку проекта социального партнерства «Ключ к жизни», созданного по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева для оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

«Спасибо всем за возможность видеть это действо. Это мероприятие имеет оглушительный успех - столько гостей в таком замечательном месте. Особо хотим поздравить администрацию города и региона за такую замечательную инициативу взаимопомощи. Благодаря таким инициативам понимаешь, что у культуры есть будущее. Филиал компании «Коста Иберия» - мост между Тюменью и Испанией. Мы уже переговорили с организаторами бала и приняли решение, что в следующем году несколько испанских пар примут участие в этом мероприятии», - добавил руководитель ассоциации предпринимателей региона Аликанте (Испания) Антонио Наварро Балестер.

Необходимость возрождения традиции проведения русских балов очевидна - об этом свидетельствуют культурная политика государства, а также политика по сохранению культурно-исторического наследия. И хотя в XXI веке время балов кажется далеким прошлым, организаторы второго Венского бала в Тюмени лишний раз подтвердили, что стрелку времени легко можно повернуть на пару веков назад.

Автор: Шемякина Ирина