Медиакарта
21:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Конский грипп»

«Конский грипп»
12:38 | 11 августа 2010
Источник:

В августе прошлого года весь мир охватила паника, связанная со «свиным» гриппом, и чуть ли не половина местных жителей ринулась в аптеки покупать маски и противовирусные средства.

Август этого года тоже оказался тревожным: в соседней Омской области выявили вспышку страшнейшей болезни – сибирской язвы, источником которой стала конина, из которой омский предприниматель делал пельмени. Вот вам и «конский» грипп, которого все закономерно ждали после «птичьего» и «свиного»…

Стоит отметить, что надзорные органы сработали достаточно быстро: маршруты распространения зараженной продукции были просчитаны в течение нескольких часов и пельмени фирмы «Дарина», выпущенные с 13 по 19 июля, были запрещены к продаже.

«На сегодняшний день в нашем регионе очагов заражения нет, – комментирует начальник отдела Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев, – указанные продукты в нашу область не поступали. В любом случае мы ведем постоянный мониторинг обстановки и профилактику».

А вот Югре повезло меньше – там арестовано более 14 тонн мяса от производителя из Омской области. К счастью, оно еще не попало на прилавки магазинов.

Как рассказал Андрей Накатаев, случаи обнаружения сибирской язвы на территории Тюменской области очень редки, и единичные случаи заболевания ею были в начале 70-х годов прошлого века. Кстати, бактерии сибирской язвы могут жить в земле до 600 лет. В 2003 году, когда под Тобольском внезапно вскрылся старый скотомогильник, существовала угроза распространения вируса сибирской язвы по рекам области. Однако тогда ее оперативно ликвидировали.

Сейчас же обстановка спокойная: ветеринарная служба уже более 30 лет занимается прививанием от сибирской язвы людей, работающих в животноводстве, а также внимательно следит за тем, чтобы на прилавки попадало проверенное, «здоровое» мясо.

Кстати

В случае обнаружения продукции ООО «Дарина», изготовленной в указанные выше сроки, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области просит граждан обращаться по телефонам: 20-64-92, 20-22-05, 20-88-24.

Денис КОЗУБ