Медиакарта
7:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живые деньги

Живые деньги
12:42 | 11 августа 2010
Источник:

Нехватка рабочих мест – это серьезная проблема, особенно на селе. Поэтому многие жители агропромышленного юга области ухватились за программу «Самозанятость», как утопающий за соломинку.

Но не все будущие бизнесмены в состоянии отличить фантазии на тему предполагаемого богатства от своих реальных возможностей. Деньги-то хоть и «живые», но далеко не «легкие». Наш корреспондент побывала на заседаниях межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение в Армизонском районе.

Экзамен для «овцевода»

На традиционный вопрос от председателя комиссии, главы районной администрации Виктора Воллерт, «что привело вас сюда?», смуглый красавец, подавший заявку на участие в программе, бойко рапортует:

— Хочу купить «романовских» овец!

— Взрослых? Не ягнят? – уточняет председатель.

Парень кивает:

— Да, больших. Маточное поголовье. Прибыль уже через год будет!

— Сколько же времени «ходит» сукотная «романовская» овечка?

— Пять месяцев…

Из дальнейшей беседы выясняется, что познания в сфере овцеводства у парня невелики: были бы летом пастбища, а зимой – сено.

— А в нашей деревне больше нечем заниматься, – оправдывается «овцевод».

— Давайте сделаем так, – приходит ему на выручку председатель, – вы дорабатываете свой бизнес-план и консультируетесь со специалистами. Можете уже сейчас заготавливать корма, строить помещение для своих подопечных, и, если индивидуальный план будет одобрен, – получите субсидию и купите овец. Возникнут вопросы – обращайтесь, а пока – до свидания…

Цыплят по осени считают

Остается только удивляться, как некоторые граждане беспечно относятся к предпринимательству уже на первом его этапе. А некоторые диалоги между членами «приемной комиссии» и участниками программы, в свое время сумевшими убедить «экзаменаторов» в чистоте своих помыслов, мягко говоря, озадачивают:

— Что планировали приобрести?

— Свиней…

— А купили?

— Корову…

— Где? У кого?

— У матери…

Но тех, кто вводит комиссию в заблуждение, постигает незавидная участь. Ведь подобная «самодеятельность» (а на юридическом языке – нецелевое использование денежных средств и нарушение трудового договора) приводит к передаче материалов в суд.

— Самозанятость – это реальный шанс поправить свое финансовое положение, а не способ обмануть государство. Но у некоторых селян создается впечатление, что мы – бригада по выдаче денег, — сетует Виктор Воллерт. За два года действия программы комиссия отказала одиннадцати желающим. Помимо некомпетентности причиной могла стать заведомо ложная информация, задолженность по исковым заявлениям и т.п.

Тем большего уважения заслуживают люди, которые не только реализуют проекты, но и просчитывают запасные варианты. На сегодняшний день только в Армизонском районе – уже 309 участников программы «Самозанятость». Например, житель райцентра Юрий Журавлев, по бизнес-плану планировал купить телят и корову, а по факту – дополнительно приобрел свиноматку и выписал породистых кур и цесарок. Да не откуда-нибудь – аж из самой столицы! Информацию об экзотических пернатых почерпнул в Интернете, там же узнал и способы доставки. «Посылка» с молодняком прибыла на близлежащую железнодорожную станцию, где мужчина благополучно получил «живой» груз…

Хорошие хозяева нередко суеверны, поэтому владелец необычных для нашей местности птиц полушутливо-полусерьезно попросил членов комиссии:

— Повремените, пожалуйста, с проверками до осени... Пусть подрастут.

Кстати

С января 2009 года по 1 августа 2010 года в Тюменской области дополнительная мера социальной поддержки, в виде единовременной выплаты на организацию собственного дела, была предоставлена более 3500 гражданам (из них – 1800 селян) на общую сумму более 210,3 млн. руб. Размер выплаты – 58,8 тыс. руб.

Ольга АНДРИЕНКО