Медиакарта
9:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Можно – студента на летний период…»

«Можно – студента на летний период…»
13:08 | 11 августа 2010
Источник:

Лето для активного студента – своеобразная репетиция самостоятельной жизни. Но велика ли возможность, не имея диплома и солидного резюме, заработать денег и ощутить себя полноправным участником рынка труда? Вооружившись советами специалистов и опытных друзей, я отправилась искать работу на оставшиеся до начала учебы летние месяцы.

Совет 1

Нужно выходить непосредственно на управляющего, менеджера, администратора, старшего повара и т. д. Этот путь не принес желаемого результата. Менеджер одной из клининговых компаний (фирм, специализирующихся на уборке помещений), так прокомментировала свой отказ: «Работники нам требуются, но на «постоянку». Вас нужно обучить обращаться с оборудованием, средствами очистки, а после этого, не начав толком трудиться, вы «помашете нам ручкой».

Совет 2

Без специального образования работу лучше всего искать в сфере услуг, связанных с торговлей, рекламой, питанием. В наше время поиск, как правило, начинается с Интернет-сайтов, где выставлены имеющиеся вакансии. «Если ответ положительный, то с вами свяжутся в течение 10 рабочих дней и пригласят на собеседование. При отрицательном ответе звонка не последует (фирма оставляет за собой право не объяснять причину отказа)» – подобными фразами заканчивается большинство анкет. Я оставляла анкетные данные во многих местах, но ответа, увы, не последовало.

Совет 3

Опасайтесь мошенничества, широко распространенного в сфере трудоустройства. Существуют специальные организации, которые занимаются сбором денег с безработных, обещая место, к примеру, в мультибрендовой фирме и высокую заработную плату. Попалась на эту «удочку» и я, позвонив по объявлению, в котором было указано следующее: «Продавец-консультант с опытом и без опыта работы. Можно – студента на летний период». Во время собеседования девушка-менеджер охотно поставила напротив каждой графы моей анкеты плюсы и сообщила, что за предоставляемые услуги, куда входит оформление пакета документов (моя собеседница постоянно уходила от ответа на вопрос «Каких именно?»), нужно заплатить 500 рублей. Судя по внушительному списку фамилий в ее тетради, свою зарплату в этой «фирме» менеджер отрабатывает. Те же, кто ждет помощи от нее, вряд ли разбогатеют в ближайшее время. Кстати, всю информацию о документах, необходимых при трудоустройстве, можно узнать в центре занятости совершенно бесплатно.

Совет 4

Временно трудоустроиться можно в случае болезни или ухода постоянного работника, а также – при острой нехватке кадров. Во время поиска, пообщалась со студентом, который трудится в книжном магазине. Он рассказал, что его взяли на должность кассира на время отпуска работающей здесь девушки. Но это, скорее, счастливая случайность, поскольку только очень смелый работодатель решиться доверить кассу непрофессионалу.

Совет 5

Стоит попытать счастья в организациях по профилю будущей специальности. Пусть заработок будет скромным – бонусом к нему станут опыт и первые строки в вашем профессиональном резюме. Этот совет пригодился мне больше остальных. Ну, а пока я, будущий журналист, по заданию редакции, проводила этот эксперимент, мне все-таки удалось устроиться официанткой в одно из тюменских кафе. Так что у этого материала, надеюсь, будет продолжение.

Варвара СОПОЛЕВА, студентка отделения журналистики ТюмГУ

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ