Медиакарта
21:16 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем помнить её такой

Будем помнить её такой
08:42 | 27 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

«…ибо трудящийся достоин награды за труды свои…»
(из гл.10 «Нового завета»)

Ни к жизни, ни к смерти человека нет однозначного отношения. Ну а добровольный уход из жизни мы осуждаем, при этом забывается основное: ведь человека судят по делам его. В Евангелии от Матфея говорится: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы, и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Время быстротечно. Вот уже прошло 40 дней, как нет с нами В.А. Зубковой. Её короткая жизнь, наполненная трудом, желанием скрасить нелёгкие сельские будни, помочь нуждающимся, возвеличить тех, кто заслужил этого, достойна доброй светлой памяти.

Она приехала в Ильинку вместе с мужем Леонидом Алексеевичем после окончания Омского ветеринарного института. Но нашла своё призвание не в ветеринарии, а на другом поприще – в библиотечном деле. Надо признать, что её профессиональные знания тоже были всегда востребованы. К ней многие обращались за помощью. И она помогала. Очень ценила время, спешила использовать его с максимальной пользой.

У Зубковых была большая семья, четверо детей. Валентина Адамовна не баловала их, была строга и требовательна. Дети повзрослели, получили образование и самостоятельность, а вот почтительное отношение к матери сохранили. Не существовало в их взаимоотношениях так называемого конфликта «отцов и детей».

Она была хорошей хозяйкой, хорошим семейным организатором. Рано вставала, могла до работы побывать в лесу. Про таких говорят «ягодница, грибница». Всё, чем одаривал её лес, успевала переработать.

Отношение к работе – особая страница в жизни Валентины Адамовны. У неё было много идей. Но любая идея должна быть наполнена содержанием. И тогда она объединяла вокруг себя тех людей, которые могли это сделать. Поэтому в библиотеке всегда было многолюдно: дети, молодые читатели, пенсионеры.

Доброжелательная обстановка, познавательные мероприятия, беседы, дискуссии, презентации, встречи с интересными людьми, известными земляками – вот неполный перечень того, что проводилось ею.

К ней приходили за советом, за поддержкой. Она умела это делать. А ещё могла организовать население, убедить оказать материальную помощь нуждающимся. Было такое. Вспомним это с благодарностью к ней.

Продолжение истории Ильинки будет тоже связано с её именем, если мы оценим сделанное ею по достоинству и передадим следующим поколениям. Ильинская средняя школа стала носить имя Алексея Потапова, Иде Ивановне Зориной присвоено звание «Почётный гражданин Казанского района», установлена мемориальная доска на доме, где родился Матвей Путилов, прославивший себя в Сталинградской битве, – всё это сделано по инициативе В.А. Зубковой, с непосредственным её участием. А ещё она первая начала писать летопись села Ильинки. Это очень кропотливая работа.

Да и библиотека, в которую мы сейчас приходим, хранит и будет хранить память о ней. Зайдите, познакомьтесь с теми материалами, которые собрала и оформила для нас она – библиотекарь, влюблённый в своё дело.

В одной небольшой статье невозможно в полном объёме написать о Валентине Адамовне. Главное – давайте помянем её, согласимся с тем, что она достойна этого за труды свои.

Да, случилась беда.

«…Вы поплачьте над чужою – над бедой… Не ругайте сгоряча…. Чья-то жизнь, возможно, гаснет, как свеча… Тише, тише….Не задуйте ненароком тот огонь….Поддержите, поднеся в нему ладонь. Тише, тише... Не судите, это грех».

Что это? Обращение? Просьба? Назидание?

В конечном счёте, это написано и оставлено в библиотеке для всех нас.

Автор: Н. КРЮЧКОВА – от себя и всех доброжелателей В.А. Зубковой