Медиакарта
18:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учились быть толерантными

Учились быть толерантными
08:46 | 27 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

День толерантности в общеобразовательных учреждениях Казанского района решено проводить ежегодно 16 ноября. В этот день для детей младшего возраста, подростков среднего звена и старшеклассников проводятся интересные мероприятия. Оно и понятно, ведь умения спокойно относиться к проблемам, находить общий язык с людьми так не хватает в нашей неспокойной жизни.

Анастасия Александровна Бархатова, педагог-психолог Казанской средней общеобразовательной школы, по моему мнению, очень толерантный человек. Работает она недавно, только в августе этого года её вместе с другими молодыми коллегами напутствовали на педагогической конференции. Анастасия окончила Ишимский педагогический институт и вернулась домой, чтобы начать работать в педагогике. Но Анастасия Александровна знакома зрителям Казанского района по выступлениям на сцене: как и её папа, она поёт, постоянно участвует во всех мероприятиях Новоселезнёвского дома культуры. Она участница районных и областных творческих мероприятий. Это очень коммуникабельный и одновременно спокойный и терпеливый человек.

– В студенческие годы я готовила и активно участвовала в проведении Дня толерантности. Нас всегда поддерживали школы, преподаватели института, – рассказывает А.А. Бархатова.

Студенты ИГПИ, к которым обратилась Анастасия Александровна, отреагировали на предложение школьного психолога положительно, ответственно, даже, можно сказать, с энтузиазмом. Кроме того, было решено использовать материал, который должен помочь старшеклассникам в выборе профессии.

В День толерантности волонтёры вместе с преподавателем русского языка и литературы М.В. Менщиковой распространяли тематические листовки. А затем студенты ИГПИ провели тренинговые занятия с детьми. Школьники разного возраста посмотрели видеоматериалы, в которых в доступной форме рассказывалось об этом новом для них понятии. Потом учащиеся школы приняли активное участие в проведении упражнений. Они отвечали на вопросы, решали психологические (нетрудные для них) задачи, выполняли упражнения.

Всем очень понравились эти уроки, которые снова и снова напомнили детям, как нужно вести себя в обществе, как налаживать межличностные отношения, как быть терпимыми друг к другу.

Итог мероприятию подвела педагог-психолог А.А. Бархатова: «В целом оно удалось. Когда студенты уезжали, мы договорились о сотрудничестве. Они обещали приехать ещё, провести для школьников новое интересное мероприятие. А День толерантности в Казанской школе обязательно будет отмечаться ежегодно».

Автор: Тамара НОСКОВА