Медиакарта
23:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях у «Медведя»

В гостях у «Медведя»
08:47 | 27 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

От посещения этих соревнований осталось главное впечатление – радость. Каждый раз, когда приходишь в детский спортивной комплекс «Медведь», оно появляется, послевкусие радости и удивительности происходящего. За каких-то пару лет на пустом месте выросла огромная махина детского спорта и счастья, в которую каждый день, включая непогожие, пешком и на конях-велосипедиках стекаются наши местные юные спортсмены – борцы, дзюдоисты, пловцы. Может быть, кто-то и сомневался в успехе затеи, а устроители спортивного центра для детей в это время брались и делали. И вот «Медведь» уже приглашает друзей на дружеские поединки.

Шестнадцатого и семнадцатого ноября около здания ДСК машину было трудно припарковать: рядом с легковыми автомобилями прибывших болельщиков(а это в первую очередь родители и группы поддержки из родственников) пристроились несколько микроавтобусов. На них в наш район прибыли гости: команды из Тюмени, Ишима и Сладковского района. Как объяснила Стелла Александровна Верхозина, директор ДСК «Медведь», соревнования по армейскому рукопашному бою устраивались в честь Вашакидзе Гиви Борисовича. Так они и назывались: «Соревнования на кубок Г.Б. Вашакидзе». Такая идея руководства объяснялась тем, что Гиви Борисовича по праву можно назвать человеком, без которого «Медведя» и его спортивных успехов не было бы. Он вложил в это дело и средства свои, и душу, и сердце.

Это признание прозвучало и в официальной части, на которой с приветственными словами к участникам обратились С.А. Верхозина и присутствующая на мероприятии глава Казанского района Т.А. Богданова. Татьяна Александровна тоже признала заслуги главного героя мероприятия в развитии детского спорта в районе: «Эти соревнования стали возможны благодаря тому, что у нас есть такие прекрасные инвесторы, которые вкладывают свои средства в будущее, а будущее – это детский спорт. Увлечение молодёжи этим видом спорта, который тренирует силу, ловкость и формирует настоящую личность – это прекрасно. И пусть сегодня победит сильнейший».Ответ Гиви Борисовича был немногословным: «Сегодняшний день – это, я так вижу, ещё первый класс. Дальше будет всё лучше и лучше. Если из вас хотя бы один чемпионом станет, тогда можно сказать – у нас получилось!»

В соревнованиях участвовали будущие чемпионы возрастом от восьми до восемнадцати лет. По две команды прислали город Тюмень и Сладковский район, одна команда была из Ишима, но, наверное, самая многочисленная команда бойцов и болельщиков представляла родной «Медведь». В результате двух дней напряжённой борьбы казанские ребята заняли первое место в общекомандном зачёте, второе место было присуждено сладковскому «Русичу», а третьим стал клуб «Фортуна» из города Тюмени. Особенно отличились в индивидуальном зачёте золотые медалисты Вячеслав Мохнащёков, Всеволод Поддуваев, Дамир Муканов, Илья Долгушин, Артём Горлов, Рамзан Гаирбеков. Все они – воспитанники «Медведя», их бессменный тренер – Максим Дурнев. Он учит своих мальчишек не столько грамотно драться, сколько дружить, побеждать и быть настоящими мужчинами. И гостеприимными хозяевами.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА