Медиакарта
11:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огромен круг пешнёвских вопросов

Огромен круг пешнёвских вопросов
08:52 | 27 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

Встреча с главой Казанского муниципального района Т.А. Богдановой состоялась на территории Пешнёвского сельского поселения. В дом культуры, где проходила встреча, людей пришло немного. Но потому, какой огромный круг вопросов они обозначили, можно сказать, что это самые активные и не равнодушные к судьбе своего села пешнёвцы.

О проделанной за год работе отчитался перед односельчанами глава администрации Пешнёвского поселения В.И. Мурашевич. Владимир Иванович рассказал, сколько человек живёт на территории Пешнёво и Копотилово, какова рождаемость и смертность в цифрах (кстати, рождаемость превысила-таки показатель смертности!), как развиваются личные подсобные хозяйства, на что конкретно были потрачены бюджетные деньги. В.И. Мурашевич доложил также, что в течение года на территории занимались благоустройством: установили 20 новых уличных светильников (большинство из них в Копотилово), чистили свалки и сельское кладбище, загородили детскую площадку. Рассказал глава и о том, как работают на селе такие отрасли, как культура и образование. В течение года на территории поселения лишь две семьи воспользовались программой по самообеспечению. Им были выделены деньги, они купили скот, корма, стали заниматься личным подсобным хозяйством. Посетовал Владимир Иванович на то, что, к сожалению, люди, по-прежнему вывозят трупы животных не на специально обустроенные скотомогильники, а куда им вздумается. Таким образом, глава ещё раз призвал односельчан к порядку.

Отчёт главы администрации В.И. Мурашевича был подробным и обстоятельным. Тем не менее вопросов главе было задано много. Спрашивали про те же фонари, которых на улицах нет, и в вечернее время приходится ходить в кромешной тьме. С болью в сердце говорили о местном кладбище, на котором нет порядка. Рассуждали о том, что очень много заброшенных усадеб, и поэтому общий вид села постепенно становится удручающим. Территория Пешнёво неблагоустроена. К примеру, около местного фельдшерско-акушерского пункта такие колеи, что к нему только на тракторе подъехать можно. Волнует селян и то, что по центральной улице продолжают ездить грузовые автомобили, разбивая дорогу. С пристрастием допытывались они, когда наконец появится асфальтированная дорога от Пешнёво до Копотилово. Были подняты проблемы газификации и бродячих собак, обустройства уличных колонок и укладки трубы по одной из улиц села, обрезки тополей, а также о паях и сенокосных угодьях.

На многие вопросы селян ответила Т.А. Богданова. Самая главная хорошая новость – дорога от Пешнёво до Копотилово будет сделана! На асфальтирование и укладку щебня будет выделено по району 46 миллионов рублей. К сожалению, отметила Татьяна Александровна, не все улицы будут асфальтированными. Ведь по району лишь 40 % дорог одеты в асфальт. Остальные улицы, переулки будут пока лишь засыпаны щебнем. Говорила Т.А. Богданова и о газификации сёл Пешнёво и Копотилово и о благоустройстве. К сожалению, как отметила Татьяна Александровна, на территории Пешнёвского поселения плохо следят за порядком на улицах, в общественных местах, на собственных усадьбах. Она подчеркнула, что убирать должны в первую очередь сами жители села. А вот решать вопрос с заброшенными усадьбами необходимо администрации.

В заключение Т.А. Богданова остановилась на недавнем послании губернатора Тюменской области В.В. Якушева, акцентировав внимание на том, что «мы должны перейти к интенсивному развитию: заново оценить имеющиеся ресурсы, определить ключевые приоритеты и сосредоточиться на них. Только отказ от распыления сил, концентрация на главном позволит избежать стагнации и сохранить положительную динамику роста». Татьяна Александровна подчеркнула, что мы должны эффективно использовать все те средства, которые выделаются на развитие сёл Казанского района.

Автор: Тамара НОСКОВА