Медиакарта
13:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День заботливых людей

День заботливых людей
10:39 | 27 ноября 2013
Источник:

Традиционно в Тюменской области к третьему декабря готовятся заранее и отмечают с размахом

Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря. Это, конечно, не праздник, но хороший повод поддержать тех, кому приходится несладко. И хотя забота об инвалидах в регионе давно стала делом привычным, всегда нужна некая вешка, отметинка: внимание, рядом инвалиды, помогите им!

Традиционно в Тюменской области к этому событию готовятся задолго и отмечают с размахом. Так, специалисты учреждений социального обслуживания населения региона проводят благотворительные общественные акции, концертные программы, выставки, фестивали, консультативные приемы, дни открытых дверей. Перечислим только некоторые из них.

Областной центр реабилитации инвалидов (ул. Уральская, 60) совместно с учреждениями культуры с 5 ноября по 5 декабря организовал месячник посещения кинотеатров, музеев, концертных площадок и театров. Такие культпоходы инвалидов давно вошли в практику учреждения, и люди с ограниченными возможностями здоровья каждый раз ждут их с нетерпением. Кроме того, в этом году центр совместно с городскими библиотеками и Тюменской областной специальной библиотекой для слепых проводит акцию «Социальный абонемент». Организаторы планируют обеспечить людей с ограниченными возможностями бумажными изданиями и аудиокнигами.

В этом же учреждении, но по другому адресу (ул. 50 лет Октября, 84, к.2) 28 ноября состоится день открытых дверей и пройдет презентация нового направления: «Обучение навыкам пользования креслом-коляской». Для «особых» детей в этот же день состоятся мастер-классы «Радуга чудес» (арт-терапия), «Жизнь на кончиках пальцев» (гимнастика для развития мелкой моторики рук), а также мастер-класс «Планета оригами» (изготовление праздничных открыток, выполненных в технике оригами).

Также в течение ноября проводится добровольческая акция «Спешите сделать добро» по сбору бытовой техники для многодетных семей с детьми-инвалидами. До 29 ноября тюменцы могут принять участие в акции «Тепло от сердца» по изготовлению вязаных изделий для детей-инвалидов.

А вот Тюменский центр занятости населения проведёт акцию «Моё – сегодня, моё – завтра» по организации тренингов профессионального самоопределения и ярмарки вакансий для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Согласитесь, трудоустройство инвалидов – проблема актуальная, поэтому помощь в обретении рабочего места станет лучшим подарком к международному дню.

3 декабря с 10.00 до 15.00 в центре по предоставлению мер социальной поддержки населению (ул. Пышминская, 1а) будет организован межведомственный прием граждан с ограниченными возможностями здоровья по вопросам предоставления мер социальной поддержки, оказания медицинской и социальной помощи и пенсионного обеспечения. С 1 ноября по 1 декабря центр проводит среди горожан акцию «Из добрых рук с любовью» по сбору кукол и развивающих игрушек для детей-инвалидов.

3 декабря с 10.00 до 17.00 Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска ( 4-й мкр-н, д. 50) приглашает семьи, воспитывающие детей-инвалидов, обучиться навыкам адаптивной физкультуры, освоить азы детского массажа и получить бесплатные консультации логопеда, педагога-психолога и юрисконсульта.

В этот же день Комплексный центр социального обслуживания населения Тюменского района проводит благотворительную акцию по сбору игрушек для детей-инвалидов «Из добрых рук с любовью». В отделениях центра в эти дни состоятся концерты, благотворительные субботники, а также акция «С пирогом – в каждый дом!».

Не отстают и другие территории региона: с 25 ноября по 3 декабря в Бердюжском, Омутинском и Голышмановском районах проходит акция по оказанию социально-бытовых услуг на дому. 27 ноября Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних села Омутинское проведет мастер-класс «Разноцветная карусель». 29 ноября там же для подростков с ограниченными возможностями здоровья состоится тренинг «Моё будущее, или Куда пойти учиться». А Комплексный центр социального обслуживания Упоровского района уже организовал в преддверии Международного дня инвалидов экскурсию в Чимеевский храм и Ялуторовский музей-острог.

Напомним, что в Тюменской области проживают более 100 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, из них около 5,6 тысячи детей. Может быть, и вы сможете им помочь.

Автор: Елена КОШКАРОВА