Медиакарта
6:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Материнское счастье

Материнское счастье
11:11 | 28 ноября 2013
Источник:

Три многодетных матери из Тобольска удостоены медали «Материнская слава». Одна из них – Галина Зольникова.

С Галиной Ивановной мы встретились в детской школе искусств им. А. А. Алябьева, куда она водит младшую дочь Олесю. Живут они в микрорайоне Иртышском, а потому мама не решается отпускать десятилетнюю девочку одну.

В Тобольск Галина приехала по распределению после Омского финансово-кредитного техникума. Работала старшим инспектором в ГОССТРАХе. Здесь встретила своего суженого. Родилась семья.

«Во время перестройки я была в декретном отпуске, – рассказывает Галина. – Перестроиться не смогла. Из ГОССТРАХа уволилась, целиком погрузилась в воспитание детей. А когда немного подросли, кем только не работала – учителем географии, санитаркой в поликлинике, сторожем в музыкальной школе… Но чем бы я ни занималась, дети и семья для меня всегда были на первом месте. Работу подбирала так, чтобы уделять ребятишкам больше внимания».

Когда четверо детей вошли в пору юности, Бог послал им пятого ребёнка. «Это был дар небес! – восклицает моя собеседница. – С рождением Олеси семья стала дружней. Наши ершистые подростки почувствовали ответственность за судьбу маленького человека. Олеся принесла в семью мир и радость. Я не стала докучать моим повзрослевшим детям чрезмерной опекой. Они стали спокойней и ровней».

Детей Замышляевы с малолетства приучали к труду, благо, у них есть дом в деревне. Вокруг замечательная природа, кедрач. Глава семейства увлекается охотой, рыбалкой. Дети выросли в гармонии с окружающим миром. Галина считает, что отец с матерью должны непременно научить своих детей всем трудовым навыкам, необходимым для жизни. А вот на обязательном получении высшего образования она не настаивала, оставляя право выбора за самими детьми. «Если поступят по своему желанию, выучатся, то и работа будет им в радость, – делится со мной своими мыслями многодетная мать. – А что толку коллекционировать «корочки», которые ребята получают, следуя воле родителей. Чаще они потом просто пылятся на полке».

Пожалуй, она права. Все её дети получали поначалу среднее специальное или начальное профессиональное образование. А повзрослев, одни поступали в вузы на заочное отделение, другие устраивались на работу по своей специальности и становились довольно успешными.

«Всё в моей жизни идёт от сердца, – говорит Галина. – Замуж я выходила по любви, все мои дети желанные. Я никогда не прерывала беременность. Жить по любви, поверьте, намного легче, чем по расчёту. И ещё очень важно быть честным перед самим собой, потому что совесть человека – самый строгий судья. Я рада, что мои дети воспитывались в многодетной семье, пусть и достатка не всегда хватало, но и эгоистами они не выросли».

Галина уже на пенсии. Все время посвящает дочери Олесе и четверым маленьким внукам. Приоритеты у нее по-прежнему в пользу семьи. «Я также занимаюсь общественной работой, сил и энергии ещё много, мне ведь только 50. Меня выбрали председателем ТСЖ «Пионер». Работы непочатый край. Но приятно осознавать, что можешь принести пользу людям, да и своим детям подать хороший пример».

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/