Медиакарта
3:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для сибиряков жара – хуже холода

Для сибиряков жара – хуже холода
13:53 | 11 августа 2010
Источник:

Пока регионы центральной России мучились от нестерпимой жары и мечтали о дожде, тюменцы наслаждались относительной прохладой. Но на прошлой неделе знойная погода добралась и до нашего края. По предварительным прогнозам синоптиков пекло продлится до середины августа. Пока пожарные настоятельно рекомендуют ограничить «свидания» с природой, дабы избежать волны лесных пожаров, а медики твердят о том, что жара – это серьезное испытание для организмов сибиряков.

Не наша погода

Количество звонков на пульт скорой помощи растет с каждым днем. С диагнозом «перегревание» в больницы Тюмени попало уже более 15 человек. Телефон скорой не умолкает ни на минуту и, кажется, что аппарат тоже вот-вот перегреется. Немало звонков поступает от сердечников. Им в жару приходится тяжелее всего. Только за прошлую неделю с различными сбоями в работе сердечно-сосудистой системы в Тюмени госпитализировали 30 человек.

Больше всех от зноя страдают пожилые и люди с уже имеющимися заболеваниями сердечно-сосудистой системы: ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма, артериальной гипертонией, цереброваскулярной болезнью. Однако среди поступающих пациентов есть и люди молодого возраста, которые жалуются на слабость, общее недомогание, головную боль.

«Жара предъявляет повышенные требования к нашему организму, в зоне особого риска — люди с заболеваниями сердца и сосудов», — объясняет врач-кардиолог Елена Шумейко.

Специалист советует горожанам без особой необходимости не выходить на улицу в самые жаркие часы — с 11.00 до 18.00. Прикрывать голову шляпой с полями, светлым платком. На улице стараться находиться в тени, не стоять на солнцепеке. Даже тем, кто не жалуется на здоровье, лучше в жару избегать тяжелой физической работы. Имеет смысл отказаться от физических нагрузок, даже привычных. Особенно противопоказана работа на даче «в наклон». Не рекомендуется поднимать и переносить тяжести свыше трех килограммов. Людям с заболеваниями сердца ни в коем случае нельзя забывать о назначенном лечении и в обычном режиме принимать гипотензивные или сосудистые препараты, чтобы избежать тяжелых осложнений.

Диетолог Елена Дороднева призывает тюменцев отказаться от тяжелой пищи (жирное мясо, крепкие бульоны), отдать предпочтение овощам, фруктам, кашам, кисломолочной продукции — так иммунитету будет легче справиться с жарой.

О любимом многими холодном пиве врачи рекомендуют забыть до осени. Этот напиток увеличивает плотность крови, вынуждает наше сердце биться чаще, повышает артериальное давление. Все это может спровоцировать даже гипертонический криз. К тому же пиво, как и любой спиртной напиток, обладает свойством задерживать жидкость в организме и делает жару для человека нестерпимой.

Многие жители Тюмени жалуются, что сильную жару переносят с трудом. «По мне так лучше холодно, чем плюс тридцать. Мы же сибиряки, к прохладе привыкшие. А это совсем не наша погода», – уверен тюменец Михаил Плетнев.

По мнению доктора медицинских наук, профессора Юрия Суховея, нетипично жаркая погода – это стресс. А когда стресс бьет по организму, то срабатывает принцип «где тонко, там и рвется». То есть страдают слабые системы организма. Для сибиряков это традиционно: сердечно-сосудистая и дыхательная, а так же иммунная системы.

Спасаемся в квартире

Удушливое лето – серьезное испытание для тех, кто вынужден работать без отпуска или не может выехать на море или на дачу. Проще всего поставить кондиционер и забыть о проблеме, но это решение хоть и простое, но достаточно затратное. А, значит, подходит далеко не всем.

Как же превратить свою квартиру в маленький оазис посреди летнего зноя? Проблема проникновения раскаленного воздуха летом через оконные рамы не знакома, пожалуй, только счастливчикам, у которых окна выходят на север. Если вам не повезло и ваши окна на солнечной стороне, установите на них солнцезащитную отражающую пленку – это спасет ваши комнаты от перегревания. Южное или западное окно занавесьте плотными шторами или жалюзи.

Вентилятор стоит совсем недорого и потому доступен всем. Однако в сильную жару он теряет свою эффективность, начиная гонять по квартире теплый воздух. Можно попытаться усилить его действие подручными средствами.

Налейте воду в полутора литровые пластиковые бутылки и положите их на ночь в морозилку. С утра достаньте и поставьте в комнате прямо под вентилятор. Это поможет воздуху стать прохладнее.

Снимите все шерстяные ковры, почистите их и уберите на хранение до зимы, ну или до осени, в кладовку. Прохладный пол и свободные стены значительно облегчат ваше состояние.

Отлично справляются с задачей охлаждения воздуха зеленые растения (к примеру, фикусы или пальмы). Кстати, жара намного лучше переносится в сухом помещении. Именно поэтому, на лето надо убрать увлажнители воздуха (если вы пользовались ими зимой) и не сушить белье в комнате.

Если жара мешает спать, даже медики рекомендуют влажные простыни хранить днем в холодильнике, а вечером застилать кровать охлажденными бельем.

И еще бороться с жарой и создавать «прохладное» настроение помогают ароматы. Хороший способ победить стресс – ароматерапия. Так, простые и доступные ароматы мяты и корицы, способны сотворить чудо. Не поленитесь, нарвите букет из листьев мяты, и, придя домой, сможете расслабиться, создав между собой и душным городом подобие невидимой стены.

Памперсы – долой!

От жары и духоты страдают и дети грудного возраста. Особенно обеспокоены педиатры горячей любовью современных молодых мам к памперсам. «В жару, чтобы не допустить перегревания, откажитесь от использования памперсов», – настоятельно рекомендует педиатр Виктория Крамаренко.

Облачая чадо в удобный (для мамы) подгузник, вы обрекаете кроху на дополнительные страдания от жары. К тому же, памперс при такой температуре может спровоцировать появление инфекций, не говоря уже о высыпаниях на коже малыша. «Так что в жаркую погоду, категорически не советую использовать памперсы. Особенно, если малыш проводит в них все время и дома, и на улице», – резюмирует Крамаренко.

Лучший способ помочь малышу в «горячие» дни – устраивать водные процедуры. Самых маленьких чаще (4-5 раз в день) радуйте влажным обтиранием. Для этого мягкую махровую варежку или полотенце опустите в воду (32-35 градусов), отожмите и разотрите сначала одну ручку, когда высохнет – другую, потом так же, по очереди, ножки, животик и спинку.