8:23 | 2 сентября 2024

О волейболе и бадминтоне

12:17 | 29 ноября 2013

23 ноября в СК «Ладья» прошёл VI открытый турнир по бадминтону, посвящённый 25-летию районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. В нём приняло участие 27 человек, представляющих Упоровский, Нижнетавдинский и Голышмановский районы.

Соревнования проводились по четырём категориям, в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата. В новом и необычном для себя виде спорта участники показывали упорство в личном и командном первенствах. Целями данного турнира послужили популяризация бадминтона в районе и привлечение молодых людей с ограниченными возможностями к систематическим занятиям физической культурой.

На обеих игровых площадках царило бодрое настроение. Участники, сидящие на трибунах и ожидающие предстоящих матчей, весело шутили и подбадривали своих соперников. Тот факт, что спортсмены пришли на это мероприятие, уже делает их победителями. Однако задачей турнира являлось выявление сильнейших спортсменов.

В категории «подвижные» победил Вячеслав Подобров (Голышмановский район). В категории «малоподвижные» первенствовал Александр Захарченко (Упоровский район). В категории «колясочники» одержал победу ещё один представитель Упоровского района Александр Ланцов. В категории «Д» у мужчин на первом месте тоже наш земляк – Сергей Насонов. Отличились и женщины нашего района – в категории «подвижные» первое место заняла Галина Береснева, а вот в категории «малоподвижные» победила Ирина Федорова (Нижнетавдинский район). В командном первенстве победу праздновали наши спортсмены. На втором месте – гости из Нижнетавдинского района, на третьем – из Голышмановского.

Отрадно, что подобные мероприятия собирают под свои знамёна всё больше и больше людей, имеющих потребность в занятиях физической культурой и продолжающих заниматься ею, превозмогая самого себя.

Наталья САРЫЧЕВА, директор АУ «Физкультура и спорт».

23 ноября в Масалях состоялись игры Волейбольной лиги девушек Упоровского муниципального района среди спортсменок 2001-2003 г. р. В соревнованиях участвовали четыре команды из Упорово, Масалей, Емуртлы и Суерки. По итогам игр 1 место заняла команда из Масалей, 2 место у девушек из Упорово (тренирует обе команды тренер-преподаватель АОУ ДОД «Упоровская ДЮСШ» Ирина Олеговна Омельяненко), 3 место – у Суерки (тренер-преподаватель команды Лариса Владимировна Лапина).

24 ноября в СК «Центральный» Емуртлинского сельского поселения прошли такие же игры среди девушек 1999-2000 г.р. В них участвовали также четыре команды из тех же населённых пунктов. По результатам этих игр первое место снова заняла команда из Масалей, второе место вновь у команды из Упорово, а вот третье место в этой возрастной категории у команды из Емуртлы.

Организаторами соревнований выступили ООО «Агрофирма «КРиММ» и АОУ ДОД «Упоровская ДЮСШ».