Медиакарта
14:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какое счастье не стареть душой!

Какое счастье  не стареть душой!
14:55 | 29 ноября 2013
Источник: Светлый путь

Они сама история, хранители добрых светлых традиций. Они наши главные воспитатели, учителя и наставники в жизни. Они люди земли нижнетавдинской! Я о тех, кому исполнилось 90 в один год с районом.

Мы продолжаем чествовать ветеранов-долгожителей. И сегодня спешим в Иску, чтобы поздравить с 90-летием Анну Ильиничну Кучеркову.

Проживает пожилая женщина в небольшом пятистеннике, тепло в котором поддерживает русская печка. Здесь мебель давно износилась, выцвели занавески на окошках, коврики на полу давно состарились от времени. Здесь, в стареньком деревянном доме, у каждой вещи, у каждого предмета обозначен свой возраст. Но только у вещей, а не у хозяйки, которая молода душой и радуется каждому дню. Для ветерана главное не богатое убранство дома, а тепло и забота родных и близких. На жизнь свою Анна Ильинична никогда не жаловалась, может, потому, что по природе своей оптимистка, а может, оттого, что смысл жизни для неё абсолютно не в этом.

В свой славный юбилей Анна Ильинична получила в подарок Благодарственное письмо Президента РФ, Благодарность главы района, прекрасный букет цветов, памятные подарки и много слов признательности от приехавших к ней гостей. А поздравили ветерана с юбилеем председатель Думы Нижнетавдинского района Виктор Мышкин, начальник управления социальной защиты населения Валерий Макаревич, директор комплексного центра социального обслуживания населения «Тавда» Ольга Куксгаузен, председатель районного совета ветеранов Людмила Буйносова, а также глава сельского поселения Сергей Марченко и представитель первичной ветеранской организации Георгий Годунов.

Родина Анны Ильиничны – Новосибирская область, Северный район, деревня Витинск. Семья была многодетной, кроме Анны, у родителей было ещё семеро детей. Отец и мать всю жизнь трудились на земле, маленькая Анечка с раннего детства знала, как тяжело зимой без картошки, что летом и осенью нужно заготовить сено для коровы, чтобы в доме было молоко. Помнит Анна Ильинична, что жить в родной деревне было тяжело, и когда девочке исполнилось тринадцать, а на дворе стоял 1936 год, семья перебралась в Тюменскую область, в Нижнетавдинский район, где их постоянным местом жительства стало село Иска. Здесь Анна окончила среднюю школу, встретила первую любовь. А ещё никогда не забудет, как в 1941 всем селом провожали на фронт молодых ребят, больше половины которых не вернулось...

После войны девушка встретила настоящую любовь, которая оказалась самой сильной и единственной в её жизни. В 1953 у Анны и Михаила родилась дочь Наталья. Не думала Анна, что союз с мужем будет недолгим (супруги прожили всего три года), но «так, видать, судьбинушке угодно было, а может, сами во всём виноваты, не уберегли счастье, не сумели». А ведь своего благоверного наша героиня любила так отчаянно, что дух захватывало. Да только молодая была, глупая, думала, что одна всё равно не останется. Осталась. С ребёнком на руках. Спутника жизни больше не встретила, оттого и детей больше не родила. Сейчас Анна Ильинична проживает одна, хотя дочка её зовёт к себе, пожилая женщина говорит, что «родимый дом ни за что не оставит, ведь только здесь ей так спокойно и тепло».

–В это сложно поверить, – рассказывает Наталья Михайловна, – но в свои девяносто мама абсолютно не утратила интереса к жизни. Она у нас ещё самостоятельная: сама готовит, стряпает, печку топит и даже за водой на колонку ходит. Конечно же, мы каждый день у неё, и я, и внук, и племянники. Стараемся помочь ей во всём, так ведь она, представляете, от помощи ещё и отказывается, говорит, что сама себя обслужить в состоянии. Есть у мамы свой маленький огородик, где всё растёт. Ещё и картошку посадить может! Трудолюбивая она у нас, не зря столько лет на ферме проработала, потом на молокозаводе, на маслозаводе. С выходом на пенсию тоже не успокоилась – трудилась уборщицей в школе и санитаркой в медпункте. А как мама гостей любит! У неё ведь для этих случаев в погребе всегда заготовки есть – баночки с соленьями да вареньями. Она у нас хозяйственная, очень гостеприимная.

Такая вот Анна Ильинична Кучеркова. Только хорошее о ней люди говорят, потому что своим трудолюбием и добрым сердцем завоевала она уважение и любовь земляков. Когда мы уезжали от Анны Ильиничны, она не хотела нас отпускать, забеспокоилась: «Куда же вы? Ещё ведь не наговорились». Ничего страшного, дорогая Анна Ильинична, главное, чтобы всё у Вас было хорошо, чтобы окружали Вас только хорошие люди, чтобы дети и внуки дарили своё тепло, а печка, ваша старая добрая подруга, по-прежнему хранила тепло в доме.

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА
Теги: Судьбы