Медиакарта
15:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К зиме приготовились

К зиме приготовились
15:06 | 29 ноября 2013
Источник: Светлый путь

Мало, наверное, найдётся таких людей, кто бы не хотел улучшить свои жилищные условия, и нижнетавдинцы здесь совсем не исключение. Особенно таким желанием «горят» жильцы ветхого и аварийного жилья. И законное право имеют.

Может быть, нас не совсем устраивают темпы смены условий бытия на более комфортные, но, надо сказать, программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, принятая правительством Тюменской области ещё в декабре 2007 года – реально действующий документ. В эту программу по нашему району включено 53 многоквартирных дома общей площадью 4596,4 квадратных метра, в которых проживает 122 семьи, 366 человек.

Надо заметить, что это не какие-то проекты, а выполняемые планы. В 2013 году будет введено 794,9 квадратных метра жилья, в 2014 году – 2147,5 квадратных метров, а в 2015 году – 859,1.

Примечательно, что строительство жилья и благоустройство переносится на периферию. В п. Торгили с удовлетворением восприняли ввод в эксплуатацию 12-квартирного дома по улице Станционной.

Если в районном центре отремонтировано 900 метров по улице Герцена, то в Велижанах – 1228 метров дороги по улице Фрунзе, закончены работы по улицам Кедровой, Мира и Садовой в Тюнёво.

Областной бюджет на повышение надёжности и эффективности работы инженерных систем ЖКХ и приведение их в технически исправное состояние предусмотрел 15951 тыс. рублей. Ростехнадзором все наши объекты приняты, и на них подписаны паспорта готовности к работе в зимних условиях, так что зимовать, надо полагать, будем в тепле и уюте.

Много нареканий у населения района вызывает снабжение водой. Поэтому с облегчением вздохнули жители д. Весёлая Грива, с. Велижан, с. Андрюшино, улиц Северной, Восточной и Зелёной в Нижней Тавде, когда у них был произведён ремонт очистительных систем и самого водопровода.

Всех наших бюджетных вливаний и не перечислить. Вопрос, может быть и ребром, но кто-то за это должен платить. Странно получается, когда нормальный платёж нормального пользователя услуг, пусть и не хитрого нашего коммунального сервиса, оплачивает ещё и потребляемое неплательщиком, пусть даже и в виде страхового платежа, закладываемого в сам тариф.

Мы как-то всё больше привыкли рассуждать сколько нам дали, да на что потратили, а если сравнить цифры бюджетных вливаний в жилищно-коммунальное хозяйство с нашими затратами, то они не многим будут отличаться.

Главное – не нужно забывать платить за услуги, если хотим жить в тепле и уюте.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ