Медиакарта
17:12 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медики района празднуют 100-летний юбилей больницы!

Медики района празднуют  100-летний юбилей больницы!
15:14 | 29 ноября 2013
Источник: Светлый путь

Дорогие коллеги! Уважаемые ветераны и каждый сотрудник учреждения! Благословен тот день, когда вы ступили на эту благодатную стезю, став на стражу здоровья человека. Профессия медика требует полной отдачи сил, опыта, знаний, душевной щедрости, терпения, милосердия и сопереживания в борьбе за жизнь и здоровье пациентов. Примите мои сердечные поздравления в честь столетнего юбилея больницы! Это наш общий праздник. Желаю творческих успехов в работе, как можно больше счастливых минут и оправданных ожиданий, успешности вам и вашим детям через все века! Здоровья вам и нашим пациентам!

С уважением главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 15» (с.НижняяТавда) кандидат медицинских наук Р. Янтимирова

СПРАВКА

Мы живём в обществе и вступаем в различные взаимоотношения с ним: занимаем определённое место, удовлетворяем личные потребности и интересы. Эта сложная динамическая система включает в себя различные сферы жизни: духовную, социальную, экономическую, политическую.

Социальная – это совокупность отраслей, предприятий, организаций, задачей которых является повышение уровня жизни населения. К социальной сфере относят здравоохранение, социальное обеспечение, коммунальное обслуживание и т.д.

Здоровье – это огромное богатство. Здоровый человек плодотворно трудится, растит детей, с удовольствием посещает культурно-массовые мероприятия, занимается спортом. Даже в магазины ходит с настроением.

А вот в медицинское учреждение каждый приходит, когда заболел, когда нуждается в помощи врача. В больницу идут с болью и надеждой на исцеление. Люди в белых халатах всегда на страже нашего здоровья, без них наша жизнь просто невозможна.

Нижнетавдинской районной больнице – главной нашей здравнице – исполняется 100 лет!

Сколько здесь трудилось врачей, медсестёр, санитарок за эти годы. А скольким людям здесь оказали помощь?! Многие ещё помнят старые деревянные корпусы поликлиники, стационара, инфекционного отделения, родильного…

НАША НОВАЯ БОЛЬНИЦА

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Областная больница №15» (с. Нижняя Тавда) – так называется больница сегодня.

Это лечебно-профилактический и диагностический центр с комплексом медицинских подразделений: скорой помощью, стационаром на 119 коек, поликлиникой на 612 посещений в смену, 31 фельдшерско-акушерским пунктом, тремя врачебными амбулаториями и одной участковой больницей. Здесь трудится более 300 сотрудников, в том числе 41 врач различных специальностей, обеспечивающих медицинскую помощь 25-ти тысячному населению района.

О МАСШТАБАХ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ

–За короткий промежуток времени, с 2010 по 2013 годы, в больнице произошли глобальные перемены, – рассказывает главный врач больницы Рамзия Янтимирова. – К примеру, в 2012 году впервые за 100 лет существования больницы установлен лифт – первое подобное сооружение в районе. Введено в эксплуатацию оборудование для обеспечения централизованной подачи медицинского газа, необходимого для палаты интенсивной терапии и отделений. Таким образом, мы перешли к этапу обеспечения качества жизни: улучшились не только условия работы персонала, но и сокращено время оказания медицинской помощи больному в критическом состоянии.

Ещё одним шагом вперед является доведение до соответствия современным требованиям СанПиН оказание медицинской помощи по фтизиатрии и рентгенологии: произведён капитальный ремонт кабинета фтизиатра, отделена (изолирована) входная группа и помещения под рентгенологическую службу с установкой специального защитного оборудования.

Завершена перепланировка учреждения с формированием приёмного, хирургического отделений. Изменился операционный блок, в котором предусмотрены экстренная и плановая операционные. В педиатрическом отделении появилась раздаточная и молочная комнаты для детского питания.

Идёт реконструкция и на периферии. Проведён капитальный ремонт помещений врачебной амбулатории в селе Бухтал. В ряде территорий района установлены модульные ФАПы. Обновлен автопарк больницы: приобретено 12 санитарных машин, которыми обеспечены и некоторые ФАПы. С целью экономии бюджетных средств часть автотранспорта переведена на газовое топливо.

Автомобили «скорой помощи» оборудованы системой ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать местонахождение бригады и обеспечивает безопасность медицинского персонала.

В целях улучшения доступности медицинской помощи населению открыто отделение профилактики для качественного и планомерного проведения диспансеризации населения; появился кабинет медико-социальной помощи со своей картотекой, что позволяет пациенту, имеющему право на льготное обеспечение лекарственными средствами, минуя регистратуру, обратиться за медицинской помощью и, в том числе, выписать рецепт. Маломобильным пациентам налажена доставка препаратов на дом. Лицензированы такие виды деятельности как эндокринология, эндоскопия. Значит, появились новые для нижнетавдинцев услуги и уже не нужно ехать в областной центр. Кабинет эндоскопии оснащён новейшим оборудованием – видеоскопом. В школе села открыт кабинет зубного врача.

В работе клиники стали использоваться новейшие технологии. Например, определение тропонинов – «сердечных ферментов» для своевременной диагностики острого коронарного синдрома и определения эффективности лечебных процедур при ведении больных с острым инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией как основных формах острого коронарного синдрома; определение хеликобактера – микроба двенадцатиперстной кишки; приобретён аппарат Белур – портативный анализатор для определения белка в моче. В 2010 году приобретён и введён в работу холтеровский монитор, что позволяет более точно и своевременно выявлять патологию сердечно-сосудистой системы. С 2011 года стали применяться сетчатые имплантанты при операциях различных видов грыжи, внедрена в работу технология тромболизиса при остром инфаркте миокарда; введён в эксплуатацию цифровой флюорограф, позволяющий архивировать данные обследований, маммограф, чтобы своевременно выявлять онкологические заболевания молочных желез у женщин.

Приобретён и введён в эксплуатацию современный ультразвуковой аппарат, возможности которого позволяют проводить исследование практически всех органов и систем. И впервые в условиях районной больницы стало возможным проведение ультразвукового исследования сердца у детей. Работает новое лабораторное, стоматологическое оборудование. Новейшей медицинской аппаратурой оснащён роддом: появился аппарат Билитест для проведения диагностики новорождённого без забора крови, аппарат для аудиометрии. Для работы на нём специалист обучен в Москве.

Палату интенсивной терапии оснастили современным оборудованием: централизованной вакуумной консолью для аспирации биологических жидкостей, мониторами для постоянного контроля и регистрации состояния пациента, индивидуальными инфузоматами, новой дыхательной аппаратурой, согревающей системой, противопролежневыми матрацами, прикроватными панелями с централизованной подачей медицинского газа.

ИННОВАЦИИ ТРЕБУЮТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

И всё-таки «погоду» в доме делают специалисты. О кадровой политике продолжит говорить Рамзия Янтимирова – главный врач больницы №15:

–Все наши прогрессивные инновации стали возможны благодаря наличию кадровых ресурсов. У нас трудятся опытные специалисты, ветераны, которые всю жизнь посвятили служению людям.

Пополнился коллектив областной больницы №15 (с. Нижняя Тавда) и молодыми специалистами. У нас появились врачи: рентгенолог, инфекционист, анестезиолог, два терапевта, три педиатра, два врача ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог; несколько средних медицинских работников, четыре фельдшера в ФАПы. За счёт средств учреждения подготовлены профпатолог, эндокринолог, врач функциональной диагностики. Молодые доктора и фельдшеры получили финансовую поддержку по программе «Земский доктор».

В настоящее время в учреждении трудится 41 доктор вместе с совместителями, в отпуске по беременности и по уходу за детьми находятся семь врачей.

В целях обеспечения надёжности круглосуточного функционирования больницы, на случай чрезвычайной ситуации, приобретён и введён в эксплуатацию генератор беспрерывной подачи электроэнергии с автоматическим включением резервного источника.

Немаловажным условием улучшения доступности медицинской помощи является внедрение клиентоориентированных технологий, и огромным достижением сегодняшнего здравоохранения является информатизация. Организована система самозаписи на приём к специалистам через Интернет, установлены инфокиоски, обеспечивающие актуализацию информации о видах медицинской помощи в системе онлайн. Обеспечены условия по внедрению электронной медицинской карты и учёту медицинской документации посредством штрих-кодирования.

Безусловно, в приоритете профилактика, проводится диспансеризация. Результат – снижение смертности населения и увеличение за последние четыре года показателя естественного прироста населения в три раза!

Предоставить населению качественную медицинскую помощь, сделать её доступной – главная задача коллектива областной больницы №15 (с. Нижняя Тавда). Конечно, всегда кто-то чем-то будет недоволен, но нельзя отвергать очевидное: достигнуто многое, и работа поэтапно продолжается. Коллектив готов двигаться вперёд – это главное. И важно другое: «руководство нас слышит» – эту фразу повторяли разные специалисты учреждения. А главный врач Р. Янтимирова поправляла: «Мы друг друга слышим».

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)