Медиакарта
0:08 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошо, что ты есть у нас, дорогая!

Хорошо, что ты есть  у нас, дорогая!
15:21 | 29 ноября 2013
Источник: Светлый путь

Нелёгкое выдалось детство у нашей мамы Нины Андреевны Беловой.

Мы все её очень любим и восхищаемся. 26 ноября ей исполнилось 75 лет, и в связи с этим хочется немного рассказать о маме.

В крестьянской семье Сухаревых в 1938 году родилась девочка, родители назвали её Ниной.

Шли годы, девочка росла весёлой и озорной. Но вскоре ужасное горе охватило всю страну – началась война. Отец ушёл на фронт, и остались они вдвоём с мамой. Нине в то время шёл всего третий год.

Маму маленькой Нины звали Вассой, она работала в колхозе с раннего утра до позднего вечера. Легла на её плечи нелёгкая работа не только женская, но и мужская, как и у других женщин. Мама девочки понимала: надо работать, растить дочь и ждать возвращения мужа.

И пришло то долгожданное время, закончилась война, вернулся отец Нины. Казалось, всё теперь будет хорошо, и жизнь будет счастливой. Так думала Нина, а ей в то время шёл седьмой год. Но недолгой была радость, через год отец ушёл из семьи и женился на другой.

Когда Нине шёл десятый год, к её маме посватался Афанасий Шанауров. Он тоже прошёл войну, жена его умерла. Долго думала женщина, выходить за Афанасия или нет. Он общался с Ниной как с родной дочерью, полюбил её как свою, и девочка к нему привязалась. Васса полюбила его. Так они стали жить втроём.

Вскоре у Нины родился братик, назвали его Сашей. Девочка была счастлива, думая, что теперь уже точно будет всё хорошо.

Но, когда Саше исполнилось 10 месяцев, Васса тяжело заболела и попала в больницу. Нина десять километров бегала к своей маме в любую погоду, думая одно, что всё будет хорошо. Но мама Нины умерла, и осталась 12-летняя девочка с 10-месячным братиком. Одно успокаивало, что рядом был отчим, отец Саши.

Затем родная сестра Вассы Лиза взяла Нину с Сашей к себе. Афанасий часто проводил время с детьми, и так получилось, что они с Лизой поженились и стали жить все вместе.

Когда Нине исполнилось 14 лет, руководство колхоза попросило её помочь на ферме, то есть поработать дояркой. Нина сомневалась, сможет ли, ведь она ни разу не доила, тем более целый гурт и вручную. Но она справилась, потому что понимала: нужно жить и помогать родным. Так и втянулась в непривычную работу и проработала там несколько лет.

В 18 лет Нина встретила парня, приехавшего крупчатником на мельницу из Алтайского края. Около года дружили, затем поженились. Дали им дом рядом с мельницей, которая стояла в то время на улице Герцена, что в Нижней Тавде. Михаил молол зерно, а Нина ему помогала.

Вскоре у них родились дети: Ольга, Надежда, Людмила, Светлана и сын Александр. Нина в них души не чаяла.

Она устроилась на работу в КБО, в ковровый цех, и проработала там до тех пор, пока его не закрыли.

Михаил устроился в коммунальное хозяйство, работал сначала шофёром, затем выучился в Тюмени на газовика и стал работать начальником котельной, он стал первым газовиком в районе.

Они вырастили всех детей и дали всем образование. Теперь у каждого своя семья.

Шли годы и в 1997 году умер Михаил, наш папа. Заболела и мама Нина, но в трудную минуту её поддержали дети и внуки.

Мама отдала всю свою душу и любовь своим детям и внукам, а теперь ещё и правнукам.

Наша мама часто говорит, что она самый счастливый человек в мире. У неё пятеро детей, 15 внуков, восемь правнуков! Хочется верить, что она не лукавит.

Мы все, её дети, хотим, чтобы наша мама была на самом деле счастливым человеком, чтобы меньше болела и жила много долгих лет, так как мы её любим и она всем нам нужна.

Мы счастливы и рады, что у нас есть такая мама, нежная, любящая и добрая. И всегда хочется сказать своей любимой маме: «Хорошо, что ты есть у нас, дорогая!»

Автор: От имени детей сын Александр
Теги: Судьбы