Медиакарта
22:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рекламная пауза затянулась

20:55 | 02 декабря 2013

Борты городских автобусов превратились в рекламные щиты. И внутри, и снаружи пестрят рекламой обуви, стройматериалов, новинок техники, цирковыми афишами… Смотреть в окна, наглухо залепленные баннерами и листовками, тоскливо и неинтересно. А как ориентироваться, если водитель при этом еще не объявляет остановки?

С такими наблюдениями и вопросами обратился в редакцию один из наших постоянных читателей. Как пояснила в ответ пресс-секретарь «Тюменьгортранса» Любовь Горовая, размещение рекламы на автобусах регламентируется законом «О рекламе».

В частности, пункт 5 статьи 20 закона говорит о том, что реклама не должна создавать угрозу безопасности движения. В том числе, ограничивать обзор водителю автобуса и другим участникам движения. То есть, окна транспортного средства должны просматриваться.

– Если жители замечают нарушения по размещению рекламы в автобусах, то они могут обратиться в «Тюменьгортранс». За год было только одно подобное обращение. Перевозчик тогда принял во внимание замечания и оперативно привел рекламу в соответствие нормам, – говорит Любовь Горовая.

Автор: Анна Чудинова