Медиакарта
16:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда ступает нога европейца

00:15 | 03 декабря 2013

В Тюмени появится площадь Европы. Найти ее будет легко – в центре Европейского микрорайона, название которого на прошлой неделе официально утвердила комиссия по топонимике. По оценкам специалистов департамента градостроительной политики, микрорайон, который возводит компания «Партнер-Инвест» в районе улиц Газовиков и Эрвье, соответствует всем местным нормативам градостроительного проектирования, поэтому никаких противопоказаний к утверждению его названия не нашлось.

Зато возникли споры по присвоению имени одной из центральных площадей микрорайона. Застройщик предлагал не мудрствовать и назвать ее площадью Европы. Эту точку зрения поддержали и большинство участников интернет-голосования.

Были и другие варианты: например, площадь 1812 года и площадь Эрвье, но они не набрали столько сторонников. Приняли во внимание и усилия застройщика по благоустройству этого участка. На площади Европы даже скамейка установлена необычная – из искусственного камня. В Европе такие ландшафтные элементы называются уже не скамейками, а мебелью для общественных пространств.

Автор: Инна Горбунова