Медиакарта
13:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не бросая слов на ветер

Видно, на роду было написано Валентине Крутиковой из Сосновки всю жизнь опекать сначала малых, потом старых и при этом трудиться без устали, не покладая рук.

Валентина, старшая из троих ребятишек в родительской семье, волей-неволей была назначена в няньки. Потом ей легко работалось вожатой в школе. С такой же охотой училась в Тобольском педучилище. В 1970 году её распределили в далёкую и неродную ей Сосновку. Работать в детском саду «Радуга» молоденькая воспитательница начала в свой день рождения, 18 августа. Группа ей досталась большая и разновозрастная. Но какими же забавными, смышлёными и любознательными были эти дети!

Тридцать лет проработала Валентина Васильевна в «Радуге». Как на детском рисунке ровными цветными полосками укладывалась жизнь. Вот эта, красная, – вхождение в профессию и замужество. Будущий муж Дмитрий Прокопьевич приметил Валентину в первый же день по приезде из армии, через год высватал, а ещё через год они уже гадали, как назвать первую дочку. По словам Валентины Васильевны, с супругом ей повезло: из хорошей работящей семьи, скромный и мастеровой, весь в отца.

Оранжевая полоска – семья с тремя дочками и вечными домашними хлопотами. Жёлтая – детсад, отменяющий кем-то равнодушным придуманную отговорку: «я не солнышко – всех не обогрею».

В 2000-м Валентина Крутикова стала специалистом по социальной работе при сельской администрации. В дело вошла без труда, потому что знала на территории всех и каждого, и люди ей доверяли. За семь лет работы в этой должности убедилась, что самая главная её задача – никого не оставить без внимания и помощи. И если дальше рисовать «радугу» её жизни, то следующей полоске положено быть зелёной – цвета надежды и жизни.

В 2008-м тогдашний председатель первичной организации ветеранов Валентин Букин уговорил Валентину Васильевну принять его общественную должность: ему уже невмоготу, а ей не привыкать с народом ладить, она ещё и в комиссиях, и в выборах участвует. Сегодня в сосновской первичке 201 пенсионер (25 – из Кошелево). В 2013-м году на заслуженный отдых ушли десять земляков, а в следующем собираются ещё 18. Стареет Сосновка с Кошелевой…

Что по силам председателю Крутиковой? Всех навестить, выслушать, по возможности помочь. Работают командой вместе с Надеждой Забоевой, главой сельской администрации, Мариной Флюкратовой, специалистом по социальной работе, активом первички в лице Татьяны Ивановой, Фриды Скрынник, Антонины Вайсбек из Сосновки и Светланы Шипуновой из Кошелевой. Помогают ветеранам ДК и школа, не отказывают в финансовой поддержке ООО «Боровинка» и база отдыха «Акватория».

Зачастую по своей сплочённости и активности пенсионеры не уступают местной молодёжи. И порой жаль ветеранам, что в прошлом остались старые добрые времена, когда в колхозе имени Ленина трудилось до 400 человек и более и был он крепким тылом. Но время меняет «правила игры», и жить надо сегодняшним днём. Как? А лучше по установке: горе шуткой прикрою, как заплатой дыру, сам себя успокою, тем и живу. Кому сейчас легко-то.

Нет у председателя Крутиковой выходных и права опускать руки, даже если одна из них (как в день нашей встречи) – в гипсе.

– Когда ж ты по селу бегать перестанешь? – осведомляется время от времени супруг. А Валентина Васильевна только улыбается ему на ходу да шаг прибавляет.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото Ольги Мясниковой