Медиакарта
13:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встань и иди!

Переустройство мира советуют начинать с себя. Татьяна Ашихмина, заместитель председателя районной организации инвалидов, и консультанты Бахыт Антоненко, Ирина Дмитриева, Наталья Егорова так и сделали.

Для начала они осилили ремонт рабочего кабинета. К этому экстремальному для себя «приключению» активисты шли медленно, но верно. Ещё два года назад Татьяна сумела убедить предпринимателя Николая Кошеля, что без его помощи ремонт не провести. Поэтому в запасе были только отличные обои и клей, которые им без всяких денег и обязательств выделил Николай Михайлович.

И вот нынешним летом «бригада отделочников», в которой отношение к стройке раньше имела только Т. Ашихмина, взялась за дело. Не каждый здоровый человек рискует начать ремонт, так представьте, как тяжело пришлось девчатам с инвалидностью. Старались так, что временами приходилось приводить в чувство слишком работящих.

У них всё получилось: и потолок побелить, и обои сменить, и тяжеленные шкафы передвинуть. Они попробовали и изменили мир, пусть пока на этих 12 квадратных метрах рабочего кабинета.

Сюда приходят не только заводоуковцы. Недавно я застала здесь инвалида из Вагая. Он всерьёз рассчитывает найти себе спутницу жизни. Так почему бы не в нашем городе?

А реформаторский пыл и после ремонта не оставил прекрасную половину актива организации. За новую для себя деятельность взялись Татьяна Ашихмина и Тамара Генрих, председатель первички и комиссии по работе с женщинами-инвалидами (в одном лице). Перешерстили они свои списки, определили направления деятельности и начали работу с посещения одиноко проживающих маломобильных женщин, воспитывающих детей с инвалидностью, и т. д.

Чем обернулся их рейд? Общением и взаимным узнаванием. В доме, где живёт Надежда Скорыня, передвигающаяся исключительно с помощью инвалидной коляски, установили пандус. Случилось это после обращения к главе администрации округа Александру Анохину и председателю комитета по жилищно-коммунальной политике Татьяне Ашихминой. А ещё по стечению обстоятельств удалось обменять старую коляску Надежды на другую, более удобную.

По словам Тамары Андреевны и Татьяны Александровны, все женщины, которых они успели посетить, чем-нибудь да заняты. Выращивают цветы, трудятся на огороде. К примеру, у Надежды Губиной, в одиночку воспитывающей сына, талант к вышиванию. Она сразу поинтересовалась, можно ли зарабатывать деньги своим рукоделием? Работал же раньше салон «Шедевр», решавший проблему сбыта изделий ручной работы? А может, почаще проводить выставки-продажи?

У комиссии непочатый край работы, и добровольным помощникам будут только рады. Хотите помочь? Позвоните по телефону 2-14-68.

Лилия НАЗАРЕНКО