Медиакарта
12:32 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я – УЧИТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ

Педагог-психолог второй городской школы Светлана Лягоцкая стала участником всероссийского конкурса «Учитель здоровья-2013». Он прошёл в Ульяновске в рамках форума «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития».

Светлана Юрьевна презентовала коллегам собственную программу оздоровления школьников и назвала её «Я – учитель здоровья». Она предложила поговорить не только о физическом, но и о социально-психологическом здоровье учащихся. Её выступление было посвящено влиянию на эмоциональное состояние ребёнка позитивного мышления. «Если ученик находится в гармонии с самим собой, чувствует себя комфортно в классе, умеет предотвращать конфликты со сверстниками и успешно преодолевать свои тревоги и страхи, то он несомненно добьётся высоких результатов и в учёбе, и в жизни» – такова основная концепция работы заводоуковского педагога.

Сейчас во всех российских школах, и во второй городской в частности, учителя активно применяют здоровьесберегающие технологии. Это целый комплекс мер по профилактике, сохранению и укреплению здоровья учеников. Так, в образовательном учреждении педагоги регулярно проводят физкультминутки, занятия по снятию зрительной утомляемости на уроках, двигательные перемены, динамические паузы. Кроме этого, в кабинетах начальных классов есть специальная мебель для детей разного роста. Немаловажную роль в сохранении здоровья ребёнка играет и правильное питание, поэтому в школьной столовой дети получают горячие завтраки, обогащённые витаминами и микроэлементами. Тема здоровьесбережения поднимается на интегрированных уроках и родительских собраниях. Всё это позволяет повысить индекс здоровья.

– В нашей школе растёт число детей, которые ни разу в учебном году не болели простудой, – рассказывает Светлана Лягоцкая. – Вот уже несколько лет подряд образовательное учреждение не закрывалось на карантин, связанный, к примеру, со вспышкой сезонного гриппа.

Минувшим летом учителя второй городской стали победителями всероссийского конкурса инноваций «Здоровьесберегающие технологии в образовании-2013». Они представили на суд жюри авторскую программу «ЗВОНОК» и получили медаль за особые заслуги в образовании.

Но педагоги не собираются останавливаться на достигнутом. Светлана Юрьевна вместе с другими преподавателями школы скоро возьмётся за разработку нового проекта по культуре и укреплению здоровья учителей. Она убеждена, что только здоровый педагог может плодотворно трудиться и донести идею здорового образа жизни до своих учеников.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора