Медиакарта
13:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если где-то прибавится, то в другом месте убавится

11:30 | 03 декабря 2013
Источник:

Депутаты вспомнили закон Ломоносова

На очередном заседании Думы было рассмотрено более двух десятков вопросов.

Заседание началось с утверждения повестки. Утверждалась повестка на удивление бурно. Депутат Александр Чепик (КПРФ) просит снять вопрос 23 – о регистрации фракции своей партии. Динар Абукин (КПРФ), наоборот, требует вопрос в повестке оставить. К этому же склоняется и председатель Думы Дмитрий Еремеев, которому явно не хочется чего-то снимать: снимешь этот, в общем-то, внутрипартийный вопрос, депутаты могут потребовать убрать что-то еще – куда более значимое. Тем более такие вопросы (под номерами 2,3 и 4) в повестке имелись: шутка ли, конец года, на заседание Думы вынесено принятие бюджета города на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов, в первом и втором чтениях, а законопроект не поддержан профильной комиссией.

Думаю, не ошибусь, если скажу: за последние десять лет такого еще не было. Во всяком случае, я подобного не припомню.

Начинаются прения по сугубо внутрипартийному, 23 вопросу, где депутаты различных фракций демонстрируют свои познания в юриспруденции. В частности, Виктория Бескровная (ЛДПР), излагая юридическую сторону дела, подчеркивает, что фракции должны регистрироваться в строгом соответствии с законом. Дмитрий Еремеев, понятно, не против закона, однако замечает: «Мы не такие уж знатоки-юристы», дабы с порога предложенный к рассмотрению вопрос отметать. Прения затягиваются, председательствующий обращается к прокурору: мол, как он скажет, так и будет. Прокурор города Руфат Биктимиров высказывается однозначно: он за снятие. Дмитрий Еремеев принимает мнение прокурора без восторга, у него еще есть возможность оставить вопрос в повестке – через голосование (а с прокурором можно поспорить в суде, или, что наиболее вероятно, согласиться с его мнением; но это будет потом, а сейчас важно охладить депутатский пыл).

Согласно процедуре, на голосование ставятся «предложения по мере их поступления». Первым предлагал Александр Чепик, он требовал исключения вопроса из повестки.

– Внимание, коллеги! Голосуем, – обращается к залу Еремеев.

Результаты голосования. Из 33 депутатов «за» проголосовали 17, против 14, два воздержались. 23-й вопрос исключается из повестки.

Следующий вопрос повестки – «О рекомендациях, принятых на публичных слушаниях по проекту решения Тюменской городской Думы «О бюджете города Тюмени и на плановый период 2015 и 2016 годов». 15 ноября состоялись публичные слушания, и теперь результаты их нужно как минимум учесть, а как максимум – принять. Правда, как принимать, если предложения касались в основном ремонта домов, дворов и т.д. То есть денег. Подобные вопросы так просто не решаются: требуется капитальная проработка и официальное заключение городской администрации.

Депутат Мурат Тулебаев: «Все, что предлагалось на слушаниях, – включить». Директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова поясняет, что «все включить невозможно, надо предложения учесть». Спор затягивается, на этот раз надолго. Несколько депутатов настаивают на включении. Они требуют «огласить весь список». Черепанова оглашает. Дмитрий Еремеев, который, видимо, изучил этот список вдоль и поперек, взывает к разуму.

– Да, кстати, – обращаясь к Еремееву, замечает один из депутатов, – ведется ли трансляция?

Председательствующий отвечает, что трансляция не ведется. В ходе короткой перепалки выясняется, что удовольствие это дорогое. Позже депутат Альбина Селезнева предложит «отказаться от пиара в Интернете и на телевидении, а деньги направить на насущные нужды».

Депутат Сергей Медведев просит предложения, озвученные на слушаниях, учесть, а не вносить:

–У меня также много обращений, – поясняет он. – Все нужно обобщить, а уж потом внести.

Мурат Тулебаев изменяет формулировку: он согласен с Медведевым. С Сергеем Медведевым соглашается и депутат Динар Абукин, который не увидел в перечне, озвученном Светланой Черепановой, своих предложений.

Вопрос ставится на голосование и проходит с легкостью: из 33 депутатов 30 – «за», 1 – против, 1 – воздержался, 1 – не голосовал.

Председательствующий чувствует явное облегчение, которого не намерен скрывать, поскольку теперь ничто не мешает принять бюджет на 2014 и 2015-2016 годы, в первом и втором чтениях.

Оказалось, Дмитрий Еремеев несколько поторопился в своих ожиданиях. Динар Абукин, требовавший при обсуждении повестки 3-й вопрос снять, продолжает настаивать на своем. Аргументация: вопрос был отклонен при голосовании профильной комиссией.

Олег Чемезов, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, поясняет, что комиссия к единому мнению не пришла: голоса разделились: 4 депутата голосовали «за», 4 – против. И он, председатель комиссии, предложил вынести вопрос на рассмотрение Думы: «Пусть все депутаты решают, если комиссия не смогла определиться».

Обсуждение идет бурно, бюджет «в первом чтении» проходит.

Во втором чтении «принципиальная полемика» не утихает, хотя там уже важны детали. Экономить решено на всем, в первую очередь, «на пиаре». «Пиариться могут председатель Думы и председатели постоянных комиссий, остальным этого делать необязательно», – замечает Альбина Селезнева.

Потом один из депутатов предлагает урезать расходы по ДНД (добровольные народные дружины). Услуги дружинников оплачиваются: 150 рублей в час, если человек пеший, и 450 – «если он с конем», поясняет Светлана Черепанова. И дает понять: воля ваша, если депутаты примут такое решение, то администрации ничего не останется, как исполнять. Альбина Селезнева категорически против. По ее словам, депутат, покусившийся на народные дружины, не знает истинного положения дел. Депутат энергично возражает и требует от председательствовавшего, чтобы коллеги соблюдали регламент (один депутат, в данном случае Селезнева, не может комментировать выступления другого).

Далее обсуждается поправка по статье ветеранов (2 миллиона рублей). Депутат Виктория Бескровная говорит, что «ветераны – это святое, и мы должны сделать все, чтобы ветеранам лучше жилось». Присутствующие поддерживают. Однако вскоре выясняется, что если прибавить ветеранам, тогда придется взять два миллиона у молодежи.

– Закон Ломоносова, – выдыхает Дмитрий Еремеев.

Виктория Бескровная, обеспокоенная таким поворотом событий, просит деньги у молодежи не снимать.

Бюджет во втором чтении принимается в редакции администрации, которая обещает учесть пожелания и по мере возможности их исполнить.

Как замечает председательствующий, «если где-то прибавить, то в другом месте обязательно убавится».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ