Медиакарта
7:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача стратегического значения

10:31 | 04 декабря 2013
Источник:

Вопросы сохранения здоровья, особенно школьников, обсуждали на совместном заседании Совета по охране здоровья граждан, демографической политике и формированию культуры здорового образа жизни и Совета по вопросам реализации национального проекта «Образование», которое состоялось в стенах крупнейшего медицинского учреждения региона – областной клинической больнице №1. В его работе приняли участие не только эксперты, но и главы муниципальных образований, члены общественных советов областных департаментов образования и здравоохранения.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем выступлении подчеркнул, что создание условий для охраны здоровья жителей региона – важнейшая стратегическая задача. И решать ее надо комплексно. По мнению главы области, прежде всего необходим межведомственный подход к управлению общественным здоровьем, привлечение к формированию здорового образа жизни всех структур и уровней власти. Сегодня никого не надо убеждать, что лучше сохранять здоровье, отдавая приоритет профилактическим мерам, чем потом долго и дорого лечиться.

Перед началом заседания его участники посетили ряд социальных объектов, среди которых был тюменский лицей №81, где обучается 1300 детей.

Директор образовательного учреждения Елена Лобовская сразу обратила внимание на то, что лицей не обладает особыми условиями и инфраструктурой, это обычная типовая общеобразовательная школа Тюмени. Она показала гостям, как с помощью грамотного использования школьного пространства, оборудования, системы организации учебного процесса и внеклассной работы можно создать условия для повышения двигательной активности ребят, сохранения их психического и физического здоровья.

«Самые главные врачи нам даны от природы: солнечный свет, свежий воздух, чистая вода, рациональное питание, физическая нагрузка, отдых. Можно использовать любые образовательные технологии, участвовать в любых проектах, но при этом необходимо создавать условия для сбережения здоровья детей. Здоровая образовательная среда – это целый процесс, который охватывает уроки и внеклассную работу, включая гигиенический режим, занятия физкультурой и спортом», – отметила директор лицея Елена Лобовская.

Гостям продемонстрировали и специальную программу скринингового обследования зрения у школьников.

«Ребенок проводит в школе треть дня. Учащиеся должны получать самые разные навыки и привычки, в том числе навыки здорового образа жизни и гигиены. Опыт самостоятельной работы в этом направлении есть во многих учебных заведениях региона, мы хотим его обобщить и распространить в рамках общеобластного проекта», – рассказал директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер.

Участники Совета также побывали в новом радиологическом центре, где медицинскую помощь получили уже свыше 12 тысяч пациентов. Здесь собраны самые передовые технологии, которые в настоящее время применяются в мировой онкологической практике. Возможности центра позволяют выявлять онкологические, сердечно-сосудистые, неврологические заболевания и оказывать высокоэффективную медицинскую помощь за счёт использования современных радионуклидных методов диагностики и лечения, позитронно-эмиссионной и фотонно-эмиссионной томографии.

Как заметил заведующий центром Владимир Елишев, потребность в подобном медицинском учреждении назрела давно. Его появление позволило устранить отставание России от европейских стран в использовании современных методов ядерной медицины в лечении рака.

Кроме того, участникам Совета рассказали о реализации проекта «медицинский городок», в состав которого входят крупнейшие клиники региона, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. Его мощности распространяются не только на территорию региона. Возможностями медгородка смогут воспользоваться северные округа, соседние области. По мнению губернатора Владимира Якушева, создание медгородка поднимет медицинскую помощь на совершенно иной уровень и сформирует новую отрасль – высокотехнологичную помощь.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА